Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств. Тематический план и типовая учебная программа

Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств
Тематический план и типовая учебная программа для руководителей подразделений пожароопасных производств

 

N темы

Наименования тем

Часы

1

Введение. Правила пожарной безопасности.

1

2

Пожарная опасность организации

4

3

Организационно-технические основы обеспечения пожарной безопасности на предприятии

4

4

Действия ИТР, рабочих и служащих при пожарах

1

5

Практические занятия

3

 

Зачет

1

Итого:

 

14 часов

 

Тема 1. Введение.

 

Основные причины пожаров. Задачи пожарной профилактики.

 

Правила пожарной безопасности

 

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03. Права, обязанности, ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

 

Тема 2. Пожарная опасность предприятия

 

Меры пожарной безопасности. Причины возникновения пожаров от электрического тока и меры по их предупреждению. Пожарная опасность технологических процессов организации. Пожарная опасность территорий. Виды огневых работ и их пожарная опасность. Меры пожарной безопасности при применении ЛВЖ, ГЖ на рабочих местах, при производстве окрасочных и других пожароопасных работ.

 

Тема 3. Организационно-технические основы обеспечения пожарной безопасности в организации

 

Первичные средства пожаротушения. Применение огнетушителей. Пожарные краны. Виды систем пожаротушения и сигнализации. Назначение установок противодымной защиты. Пожарно-технические комиссии. Добровольная пожарная дружина. Противопожарная пропаганда. Уголки пожарной безопасности. Противопожарный режим на территории объекта, в подвальных и чердачных помещениях, содержание помещений.

 

Тема 4. Действия ИТР, рабочих и служащих при пожарах

 

Порядок сообщения о пожаре. Порядок содержания имеющихся на объекте средств пожаротушения. Приемы тушения пожара до прибытия пожарных подразделений. Принятие мер по предотвращению распространения пожара. Пути и порядок эвакуации, план эвакуации. Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).

 

Тема 5. Практическое занятие

 

Практическое ознакомление и работа с огнетушителем на модельном очаге пожара. Ознакомление с наименованием, назначением и местонахождением имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения, противопожарного оборудования и инвентаря (огнетушители, пожарные краны, бочки с водой, ящики с песком, кошма, стационарные установки пожаротушения). Отработка действий при обнаружении на территории объекта задымления, загорания, пожара.

Практическое занятие по эвакуации из организации.

 

Зачет

 

Проверка знаний пожарно-технического минимума.