Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 28 "О премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации"

 

В целях развития печатных средств массовой информации, стимулирования профессиональной деятельности в области печатных средств массовой информации и совершенствования системы премирования Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить 10 ежегодных премий Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации с присуждением их начиная с 2005 года в размере 1 млн. рублей каждая.

2. Установить, что расходы, связанные с выплатой денежной части указанных в пункте 1 настоящего постановления премий, изготовлением наградных комплектов, их торжественным вручением, организацией рассмотрения материалов, выдвигаемых на соискание этих премий, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

3. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

19 января 2005 г.

N 28

 

Положение
о премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 28)

 

1. Премии Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации (далее - премии) присуждаются деятелям печатных средств массовой информации, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений в сфере печатных средств массовой информации, и являются признанием их заслуг перед обществом.

2. Присуждение премий производится решением Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации (далее - Совет).

Ежегодно, в марте, Совет объявляет через средства массовой информации об очередном конкурсе на соискание премий.

3. Выдвижение кандидатур на соискание премий производится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, лауреатами премий Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере печатных средств массовой информации, а также иными организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Выдвижение кандидатур на соискание премий предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение.

Представляемые материалы и документы соискателей премий оформляются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом.

4. Лауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет.

В случае если среди соискателей премий не окажется достойных их присуждения, премии не присуждаются.

5. Премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю.

Премия может быть присуждена коллективу соискателей, который не должен превышать 5 человек. В этом случае денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

6. Авторы не могут выдвигаться на соискание премии посмертно, за исключением тех, кто входил в состав творческого коллектива.

7. Материалы и документы соискателей премий представляются в Совет не позднее 1 июня. Их рассмотрение Советом, включая экспертизу и подготовку предложений по присуждению премий, и представление в Правительство Российской Федерации осуществляются до 10 декабря.

8. Лицам, удостоенным премии, вручаются в торжественной обстановке диплом лауреата премии Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, почетный знак и удостоверение к нему.

Вручение приурочивается к ежегодному празднованию Дня российской печати - 13 января.

Почетный знак лауреата премии носится на правой стороне груди выше государственных наград рядом с почетным знаком лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Диплом лауреата премии подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.

9. Денежная часть премии перечисляется лауреатам Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

10. Диплом и почетный знак умершего лауреата или удостоенного премии посмертно передаются его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 28 "О премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 января 2005 г. N 4 ст. 303, в "Российской газете" от 26 января 2005 г. N 13


Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 606 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 835

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 597

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления