Письмо УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2010 г. N 20-14/4/135784@ О порядке налогообложения дохода, полученного физическим лицом в виде приза при проведении организацией рекламной акции

Письмо УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2010 г. N 20-14/4/135784@

 

Вопрос: Физическому лицу в 2009 году в ходе рекламной акции был вручен приз стоимостью 2402,67 руб. Каков порядок налогообложения дохода, полученного в виде приза, при проведении организацией рекламной акции?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, в том числе в виде призов, полученных при участии в проводимых в целях рекламы товаров конкурсах и играх.

Пунктом 28 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, не превышающих 4000 руб., полученных налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

В части превышения указанных размеров данный доход подлежит налогообложению по установленной пунктом 2 статьи 224 НК РФ налоговой ставке в размере 35%.

Как следует из информации ИФНС, организацией была представлена справка о доходах физического лица за 2009 год (форма 2-НДФЛ), согласно которой сумма полученного им дохода в виде приза составила 2402,67 руб., сумма переданного на взыскание в налоговый орган налога - 841 руб. Данная сумма налога была исчислена указанным налоговым агентом без учета вычета в размере, не превышающем 4000 руб. (в данном случае - 2402,67 руб.), на который физическое лицо имело право.

Таким образом, учитывая изложенные выше нормы налогового законодательства, сумма полученного дохода от организации не подлежит налогообложению, следовательно, обязанности по представлению налоговой декларации по НДФЛ за 2009 год у налогоплательщика не возникает.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

Т.А. Пыхтина

 

Законодательством предусматривается освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, не превышающих 4 тыс. руб., полученных налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). В части превышения указанных размеров доход подлежит налогообложению по ставке в размере 35%.


Письмо УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2010 г. N 20-14/4/135784@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2011 г.