Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2010 г. N 16-15/134819@ О порядке учета платежей за неэксклюзивное право пользования товарным знаком, используемым на упаковке реализуемого товара в рекламных целях, полученного сроком на три года, если размер платежей установлен отдельными соглашениями в процентах от фактически поставляемого товара в каждом отчетном периоде в виде выставленного счета

Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2010 г. N 16-15/134819@

 

Вопрос: Товарный знак используется на упаковке реализуемых товаров в рекламных целях и иных целях, влекущих получение доходов. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли платежей за неэксклюзивное право пользования товарным знаком, полученным сроком на три года по зарегистрированному в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам договору, если в соответствии с ним размер платежей устанавливается отдельными соглашениями в процентах от фактически поставляемого владельцем товарного знака товара в каждом отчетном периоде и указывается в выставленном счете?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.

Приобретение неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности оформляется лицензионным договором.

Согласно пункту 1 статьи 1489 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Пунктами 1 и 2 статьи 1484 ГК РФ предусмотрено, что под использованием товарного знака следует понимать размещение товарного знака:

- на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

- при выполнении работ, оказании услуг;

- на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

- в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

- в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно подпункту 37 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).

При этом следует учитывать, что при методе начисления в соответствии со статьей 272 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Следовательно, если товарный знак служит для индивидуализации реализованных в отчетном (налоговом) периоде организацией товаров, то расходы, связанные с уплатой периодических платежей за право пользования товарным знаком в соответствии с зарегистрированным в установленном законодательством порядке и действующим на момент осуществления уплаты платежей лицензионным договором (при условии, что указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов в этом же отчетном (налоговом) периоде), могут быть рассмотрены в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу за отчетный (налоговый) период, в котором эти платежи фактически произведены на основании выставленного счета.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.В. Черничук

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2010 г. N 16-15/134819@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 30 августа - 5 сентября 2011 г. N 32


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2011 г.