Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 8 февраля 2011 г. N 40 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана система мер по защите объектов инфраструктуры и судов воздушного транспорта от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства.

Требования распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на таких объектах. Они обязательны для всех субъектов транспортной инфраструктуры.

Должны назначаться ответственные лица за обеспечение безопасности, разрабатываться внутренние организационно-распорядительные документы для реализации названных мер.

Необходимо проводить специальную профподготовку, повышение квалификации сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности. Их проверят на предмет наличия неснятой или непогашенной судимости, учета в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании и др. Если будут выявлены такие обстоятельства, названные сотрудники подлежат увольнению, а лицам, претендующим на занятие должности, будет отказано в приеме на работу.

Предполагается установить зоны свободного и ограниченного доступа. Попасть в последние можно только на основании разового или постоянного пропуска.

Также следует выявлять граждан, готовящих или совершающих незаконное вмешательство, путем наблюдения и собеседования. Это касается и запрещенных или ограниченных предметов и веществ.


Приказ Минтранса РФ от 8 февраля 2011 г. N 40 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г.

Регистрационный N 19978


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 16 марта 2011 г. N 54


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N КАС12-13 пункты 7.9, 8.10, 9.10, 12.10, 13.10, 15.9, 16.10, 17.10, 19.9, 20.10, 21.11 Требований, утвержденных настоящим приказом, признаны недействующими в части установления времени передачи выявленных нарушителей и идентифицированных и распознанных предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения, представителям подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел


Приказом Минтранса России от 26 октября 2018 г. N 385 настоящий документ признан утратившим силу с 2 декабря 2018 г.

Настоящий документ не применяется с 2 августа 2018 г. в связи с изданием постановления Правительства РФ от 28 июля 2018 г. N 886 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта"


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса России от 10 октября 2013 г. N 310 г.

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минтранса России от 7 октября 2013 г. N 306

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа