Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 21. Положение о нагрудном знаке МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России"

Информация об изменениях:

Приложение 21 изменено с 4 февраля 2022 г. - Приказ МЧС России от 6 декабря 2021 г. N 850

См. предыдущую редакцию

Приложение N 21
к приказу МЧС РФ
от 6 декабря 2010 г. N 620

 

Положение
о нагрудном знаке МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России"

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2012 г., 6 декабря 2021 г.

 

Нагрудный знак МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" является ведомственным знаком отличия МЧС России и высшим нагрудным знаком МЧС России. Описание, рисунок и форма удостоверения к нагрудному знаку МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" приведены в приложениях N 1 - 3 к настоящему Положению.

Нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" награждается личный состав МЧС России со стажем службы (работы) в системе МЧС России (в том числе в службах, органах, учреждениях и организациях, переданных в ведение МЧС России) не менее 20 лет, ранее награжденный государственными наградами Российской Федерации или ведомственными знаками отличия МЧС России. Награждение нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" производится за активную и масштабную работу по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в том числе за заслуги в деле создания, развития и обеспечения успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также многолетнее и безупречное служение МЧС России. В исключительных случаях нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" награждаются иные граждане, внесшие значительный вклад в развитие и обеспечение успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Награжденный нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" должен служить примером образцового выполнения служебного долга, высокой культуры, безупречного поведения и личной скромности.

Представления к награждению нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России" направляются ежегодно к 1 ноября в центральный кадровый орган МЧС России из расчета - по одному кандидату от каждого структурного подразделения центрального аппарата МЧС России, каждого территориального органа МЧС России, спасательного воинского формирования МЧС России, образовательного и научно-исследовательского учреждения МЧС России и иного учреждения и организации МЧС России центрального подчинения в целях формирования групп кандидатов для рассмотрения на заседании Центральной аттестационной комиссии МЧС России.

На заседании Центральной аттестационной комиссии МЧС России определяется по одному кандидату в каждой группе и формируется их список для последующего доклада Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в целях принятия решения о награждении представленных кандидатов или иных граждан.

В случае смерти или гибели лица, награжденного нагрудным знаком МЧС России "Почетный сотрудник МЧС России", награда передается его наследникам.