Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 506 "О внесении изменения в пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 50, ст. 5073; 2008, N 31, ст. 3742; 2011, N 3, ст. 550), изложить в следующей редакции:

"16. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Российской Федерацией, являются представителями интересов Российской Федерации, которые осуществляют свою деятельность в совете директоров в порядке, установленном настоящим Положением, за исключением лиц, кандидатуры которых были предложены Российской Федерацией как акционером для избрания в совет директоров в качестве независимых директоров.

Российская Федерация как акционер вправе отдать голоса за избрание представителями интересов Российской Федерации лиц, которые не выдвигались Российской Федерацией как акционером в качестве кандидатов для избрания в совет директоров, в случае если эти лица подписали договор о представлении интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности (далее - договор).

Представителями интересов Российской Федерации могут быть лица, замещающие государственные должности, должности государственной службы, а также иные лица, действующие в соответствии с договором и настоящим Положением (далее - профессиональные поверенные).

В договоре должно быть предусмотрено право профессионального поверенного инициировать обсуждение в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (в отношении акционерных обществ, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего Положения, - в Министерстве обороны Российской Федерации), федеральном министерстве либо федеральном органе с приглашением других представителей интересов Российской Федерации в акционерном обществе вопросов, выносимых на заседание совета директоров, и получение информации, необходимой для выполнения возложенных полномочий.

В договоре должны быть предусмотрены следующие обязанности профессионального поверенного:

добросовестное и разумное осуществление возложенных на него обязанностей и полномочий, отнесенных к компетенции совета директоров;

своевременное уведомление о заседаниях совета директоров, в повестку дня которых включены вопросы, требующие выдачи директив;

голосование в соответствии с выданными директивами (в случае если по вопросам повестки дня заседания совета директоров установлена необходимость выдачи директив);

участие в работе комитетов и комиссий совета директоров (в случае избрания профессионального поверенного в состав комитета и комиссии);

созыв заседания совета директоров и включение в повестку дня заседания совета директоров вопросов, предложенных Российской Федерацией как акционером (в случае избрания профессионального поверенного председателем совета директоров).

Представители интересов Российской Федерации и независимые директора вправе инициировать обсуждение в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (в отношении акционерных обществ, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего Положения, - в Министерстве обороны Российской Федерации), федеральном министерстве либо федеральном органе с приглашением других представителей интересов Российской Федерации в акционерном обществе вопросов, выносимых на заседание совета директоров, и получать необходимую информацию.".

2. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в 3-месячный срок утвердить примерную форму договора о представлении интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, заключаемого Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Министерством обороны Российской Федерации от имени Российской Федерации как акционера с профессиональным поверенным.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

29 июня 2011 г.

N 506

 

Скорректирован порядок управления находящимися в федеральной собственности акциями АО и использования специального права на участие России в управлении АО ("золотой акции") в отношении представителей интересов России, действующих в совете директоров.

Так, нашей стране как акционеру предоставляется право отдать голоса за избрание представителями интересов России лиц, которые не выдвигались ею в качестве кандидатов для избрания в совет директоров. Условие - они подписали договор о представлении интересов России в органах управления АО, акции которых находятся в федеральной собственности.

Представителями интересов нашей страны могут быть лица, замещающие государственные должности, должности госслужбы, а также иные лица (профессиональные поверенные).

Определено, что предусматривается в указанном договоре. В частности, право профессионального поверенного инициировать обсуждение вопросов, выносимых на заседание совета директоров, получать информацию, необходимую для выполнения возложенных полномочий.

В договоре также должны быть указаны его обязанности своевременно уведомлять о заседаниях совета директоров, в повестку дня которых включены вопросы, требующие выдачи директив; голосовать в соответствии с последними и др.


Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 506 "О внесении изменения в пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 28 ст. 4205, в "Российской бизнес-газете" от 2 августа 2011 г. N 26