Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, вносимые в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС РФ от 5.05.2008 N 240

Приложение
к приказу МЧС РФ
от 11 июля 2011 г. N 355

 

Изменения,
вносимые в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 5.05.2008 N 240

 

Внести в Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденный приказом МЧС России от 5.05.2008 N 240 (далее - Порядок), следующие изменения:

1. Пункты 1.2, 1.3, 1.4 Порядка изложить в следующей редакции соответственно:

"1.2. С целью координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при реагировании на пожары и чрезвычайные ситуации различного характера на территории Российской Федерации создаются гарнизоны пожарной охраны:

на территории каждого субъекта Российской Федерации- территориальный гарнизон пожарной охраны;

на территории каждого муниципального района, городского округа (далее - муниципальное образование) - местный гарнизон пожарной охраны.

Местные гарнизоны пожарной охраны входят в состав соответствующего территориального гарнизона пожарной охраны.

1.3. Границы территориального гарнизона пожарной охраны соответствуют границам субъекта Российской Федерации, местного гарнизона пожарной охраны - границам муниципального образования.

1.4. Начальниками гарнизонов пожарной охраны являются:

территориального - начальник главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации (далее - Главное управление), допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожаров;

местного - начальник подразделения федеральной противопожарной службы (далее - ФПС), дислоцированного на территории муниципального образования, или сотрудник государственного пожарного надзора, допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожаров, который назначается приказом начальника Главного управления по согласованию с начальником соответствующего регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На территории закрытого административно-территориального образования (далее - ЗАТО) начальником местного гарнизона пожарной охраны является начальник специального подразделения ФПС, созданного в целях организации профилактики и тушения пожаров в ЗАТО, допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожаров.

При отсутствии на территории муниципального образования должностных лиц ФПС распоряжением руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с начальником соответствующего Главного управления начальником местного гарнизона пожарной охраны назначается должностное лицо подразделения противопожарной службы субъекта Российской Федерации или иного вида пожарной охраны, допущенное в установленном порядке к руководству тушением пожаров.".

2. В пункте 1.9 Порядка слова "(далее - Расписание выездов)" заменить словами "(далее - Расписание выезда)".

3. Пункт 1.11 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.11. Разработку Расписания выезда на территории муниципального образования обеспечивает начальник местного гарнизона пожарной охраны.".

4. Абзац первый пункта 1.13 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.13. План привлечения (Расписание выезда в городе федерального значения), согласованный с начальником Главного управления, а также с начальниками всех подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров ЗАТО, а также в особо важных и режимных организациях (далее - специальные подразделения ФПС), дислоцированных на территории данного субъекта Российской Федерации, в части, их касающейся, утверждается руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.".

5. Пункт 1.14 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.14. Расписание выезда, согласованное с начальником Главного управления, начальником специального подразделения ФПС, дислоцированного на территории муниципального образования, и с руководителями организаций, силы и средства которых привлекаются для тушения пожаров на территории муниципального образования, утверждается главой муниципального образования, в интересах которого оно разработано.".

6. Пункт 2.1.4 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.1.4. Для каждого подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательного формирования Расписанием выезда определяется территория, в границах которой предусмотрено первоочередное направление сил и средств этого подразделения пожарной охраны по первому сообщению о пожаре (далее - район выезда).

На территории района выезда подразделения пожарной охраны предусматриваются подрайоны выезда для ближайших подразделений пожарной охраны (далее - подрайон выезда). Подрайоном выезда может являться как часть территории, так и вся территория района выезда другого подразделения пожарной охраны.".

7. Пункт 2.1.5 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:

"Запрещается привлечение на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ за пределами подрайона выезда подразделений ФПС, созданных в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в организациях (далее - объектовые подразделения ФПС), специальных подразделений ФПС и подразделений ФПС, созданных в целях охраны имущества организаций от пожаров на договорной основе (далее - договорные подразделения ФПС), если в их составе на дежурстве находится одно отделение на основном пожарном автомобиле.".

8. Пункт 2.6 Порядка дополнить абзацами следующего содержания:

"особенности определения руководителя тушения пожара в организациях, охраняемых объектовыми и специальными подразделениями;

описание границ подрайонов выезда подразделений пожарной охраны и критериев для направления подразделений в них;

особенности незамедлительного убытия объектовых, специальных и договорных подразделений ФПС с места тушения пожара, проведения аварийно-спасательных работ в подрайоне выезда (районе выезда другой части по повышенному номеру) при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации в ЗАТО, в охраняемой организации, а также при сосредоточении на месте пожара, проведения аварийно-спасательных работ необходимого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны, или объявлении ликвидации пожара.".

9. Пункт 2.7 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.7. Корректировка Расписания выездов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в два года, а также при:

издании новых нормативных актов в области организации пожаротушения;

изменении границ районов выезда пожарных подразделений, аварийно-спасательных формирований и ОПТКП, а также границ акваторий для пожарно-спасательных судов;

изменении количества пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований, штатной численности личного состава, пожарной и специальной аварийно-спасательной техники.".

10. Пункт 3.1 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:

"В состав рабочей группы включаются представители всех специальных подразделений ФПС, дислоцированных на территории субъекта Российской Федерации.".

11. Пункт 3.3 Порядка изложить в следующей редакции:

"3.3. План привлечения хранится в центре управления в кризисных ситуациях Главного управления. В каждое подразделение пожарной охраны и аварийно-спасательное формирование направляется заверенная выписка (копия) из Плана привлечения в части, его касающейся.".

12. Приложение N 1 к Порядку изложить в следующей редакции:

 

"Приложение N 1
к Порядку привлечения сил и средств
подразделений пожарной охраны,
гарнизонов пожарной охраны для
тушения пожаров и проведения
аварийно-спасательных работ

 

 "УТВЕРЖДАЮ"                                           "СОГЛАСОВАНО"

 

 __________________________________________________    _____________________________________________________
    (глава администрации муниципального района,        Начальник Главного управления МЧС
                                                       России по ___________________________________________
 __________________________________________________                    (субъект Российской Федерации)
                 городского округа)
                                                       ____________________    _____________________________
                                                             (подпись)              (инициалы, фамилия)
 __________________    ____________________________
      (подпись)            (инициалы, фамилия)
                                                       "____"______________20___
 "____"______________20___

 

 "СОГЛАСОВАНО"                                         "СОГЛАСОВАНО"
 _________________________________________________     Начальник специального управления
 (руководитель организации, силы и средства которой    ФПС N______ МЧС России
                  привлекаются)
                                                       ____________________    _____________________________
                                                             (подпись)              (инициалы, фамилия)
 __________________    ____________________________
      (подпись)            (инициалы, фамилия)
                                                       "____"______________20___
 "____"______________20___

 

                                              РАСПИСАНИЕ ВЫЕЗДА
                             подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в
              ________________________________________________________________________________
                             (название муниципального района, городского округа)

 

Подразделения, выезжающие в район выезда

Номер (ранг) пожара:

N 1

N 2

N 3

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

ПЧ-1

АЦпч-1, АНРпч-1

 

АЦпч-2, АЛпч-1, АЦпч-2, АСОпч-2 АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-4, АГДЗпч-5

 

АЦпч-4, АТпч-4, АЦпч-5, АЦпч-6, АНРпч-5

 

Итого по видам ПА

АЦ-1, АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-2

АЦпч-2, АЦпч-2

АЦпч-1, АЛпч-1, АНРпч-1, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-5, АГДЗпч-5

АЦпч-4, АТпч-4, АЦпч-6, АЦ ДПО РТИ, АЦпч-5, АНРпч-4

Итого по видам ПА

АЦ-2

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1 Пожарный поезд - 1

АЦ-7, АНР-4, АЛ-1 АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1, Пожарный поезд - 1

Всего

2

11

17

ПЧ-3

АЦпч-3, АНРпч-3

 

АЦпч-2, АЛпч-1, АЦпч-4, АСОпч-2, АНРпч-1, КПпч-1, АНРпч-5, АГДЗпч-5

 

АЦпч-6, АТпч-4, АЦпч-5, АЦпч-2, АНРпч-4

 

Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1 АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-4

АЦпч-4, АНРпч-4

 

АЦпч-1, АЛпч-1, АЦпч-5, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-5, АГДЗпч-5

 

АЦпч-2, АТпч-4, АЦпч-6, АЦпч-3, АНРпч-1

 

Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1 АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-5

АЦпч-5, АНРпч-5

 

АЦпч-4, АЛпч-1, АЦпч-6, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-4, АГДЗпч-5

 

АЦпч-3, АТпч-4, АЦпч-6, АЦпч-2, АНРпч-4

 

Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1 АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-6

АЦпч-6, АЦпч-6

 

АЦпч-5, АЛпч-1, АНРпч-5, АСОпч-2, АНРпч-4, КПпч-4, АВТПпч-6, АГДЗпч-5

 

АЦпч-2, Ацпч-6, АПпч-4, АЦпч-3, АНРпч-3

 

Итого по видам ПА

АЦ-2

АЦ-3, АНР-2, АВПТ-1 АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-3, АП-1 АВПТ-1, АСО-1, АЛ-1, КП-1 АГДЗ-1

Всего

2

10

15

 

Разработал начальник гарнизона
пожарной охраны ________________________________________   _________________   _________________________
                    (название муниципального района,           (подпись)          (инициалы, фамилия)
                          городского округа)

 

Примечания:

1. Заверенные копии направляются руководителям организаций, указанных в Расписании выездов.

2. При наличии в муниципальном образовании аварийно-спасательных формирований, они включаются в Расписание выездов для выполнения специальных работ.

3. Пример привлечения сил и средств для тушения пожаров на объекты, на которые необходимо направлять силы и средства при получении первого сообщения о возникновении пожара, не предусмотренные Расписанием выездов для соответствующего подразделения:

две автоцистерны, автолестницу (автоподъемник) и автомобиль газодымозащитной службы - в административные здания органов государственной власти, общественных организаций, комитетов, избирательных участков и мест голосований;

две автоцистерны, автолестницу (коленчатый подъемник) - в больницы, санатории, клиники, театры и кинотеатры, детские дома и интернаты, школы, гостиницы, общежития, детские сады и ясли;

пожарную насосную станцию, рукавный автомобиль - на склады лесопиломатериалов;

автомобили углекислотного тушения и водозащитной службы - в музеи, книгохранилища, библиотеки, архивные учреждения;

автоцистерну, автолестницу (коленчатый подъемник), автомобиль газодымозащитной службы, автонасос высокого давления - в здания повышенной этажности;

две автоцистерны - в жилые дома в ночное время суток;

автомобили порошкового, воздушно-пенного тушения - на нефтебазы, хранилища легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

автомобиль воздушно-пенного тушения, автомобиль газодымозащитной службы - в подвалы;

автомобиль технической службы, пожарную насосную станцию и рукавный автомобиль - на предприятия из легких металлических конструкций с полимерным утеплителем;

насосно-рукавный автомобиль, пожарный поезд - на территорию железной дороги и предприятий, непосредственно прилегающих к полосе железнодорожного отвода;

две автоцистерны, насосную станцию, рукавный автомобиль, вспомогательную технику - в безводные районы и т.д.".

13. Приложение N 2 к Порядку изложить в следующей редакции:

 

"Приложение N 2
к Порядку привлечения сил и средств
подразделений пожарной охраны,
гарнизонов пожарной охраны для
тушения пожаров и проведения
аварийно-спасательных работ

 

 "УТВЕРЖДАЮ"                                           "СОГЛАСОВАНО"

 

 __________________________________________________    _____________________________________________________
   (руководитель высшего исполнительного органа        Начальник Главного управления МЧС
                                                       России по ___________________________________________
 __________________________________________________                    (субъект Российской Федерации)
    государственной власти субъекта Российской
                    Федерации)                         ___________________    ______________________________
                                                            (подпись)              (инициалы, фамилия)
 __________________    ____________________________
      (подпись)            (инициалы, фамилия)
                                                       "____"______________20___
 "____"______________20___

 

                                       ПЛАН ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ
                             подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в
               _______________________________________________________________________________
                                (наименование субъекта Российской Федерации)

 

N п/п

Наименование муниципальных образований

Подразделения пожарной охраны, привлекаемые к тушению пожара

Способ вызова (телефон и др.)

Расстояние до населенного пункта, км

Номер (ранг) пожара, по которому привлекаются силы и средства соседних муниципальных образований

Дополнительные силы

N пожара

N пожара

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

1

Муниципальное образование

ПЧ N___

01

-

АЦ-40 (131)

 

 

 

 

 

 

 

АЦ-40 (130)

 

 

 

 

 

 

 

АЦ-40 (133)

 

 

 

 

ДПО_____

57337

5

 

 

 

 

 

ДПО_____

52277

10

 

 

АЦ-40 (133)

 

 

ДПО_____

51135

12

 

 

АЦ-40 (66)

 

 

ДПО_____

40277

17

 

 

АЦ-40 (130)

 

 

ДПО_____

40348

10

 

 

МП-1600

 

Топливозаправщик

ПЧ N___

21300

37

 

 

 

 

АЦ-40 (131)

ПЧ N___

2-01

28

 

 

 

 

АЦ-40 (131)

Опорный пункт г.____

21501

37

 

 

 

 

ПНС-110

 

 

 

 

 

 

АР-2(131)

ДПО_____

40277

17

АЦ-40 (130)

 

 

 

Пож. поезд станция ____

2

Муниципальное образование

ДПО_____

53133

0-15

АЦ-40 (53)

 

 

 

 

 

ДПО_____

42115

7-15

 

 

 

 

Водополивочная машина

 

 

ПЧ N___

01

10-30

АЦ-40 (131)

 

АЦ-40 (130)

 

 

 

 

ДПО_____

57337

6-28

 

 

АЦ-40 (53)

 

 

 

 

ДПО_____

31602

7-14

 

 

МП-1600

 

 

 

 

В/ч N____

40371

11-25

 

 

АЦ-40 (131)

 

 

 

 

ДПО_____

34211

14

 

 

 

 

АЦ-30 (53)

 

 

ПЧ N___

2-01

15-25

 

 

 

 

АЦ-40 (130)

 

 

ПЧ N___

21300

37

 

 

 

 

АЦ-40 (131)

 

 

Опорный пункт г.___

21501

24

 

 

 

 

ПНС-110

АР-2 (131)

 

 

Автобаза N____ г.____

21409

6

 

 

 

 

2 топливозаправщика

 

________________________________________________          _______________         _______________________
   (должность разработчика Плана привлечения)                (подпись)              (инициалы, фамилия)

 

Примечание: При наличии в муниципальном образовании аварийно-спасательных формирований, они включаются в расписание выезда подразделений пожарной охраны для выполнения специальных работ.".