Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 5 августа 2011 г. N 209 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электрического транспорта" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлена система мер по защите городского наземного электротранспорта от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства.

Закреплены обязанности субъекта соответствующей транспортной инфраструктуры (ТИ).

Так, он назначает лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности (ТБ), формирует спецподразделения, включая группы быстрого реагирования, принимает необходимые документы. К последним относятся различные инструкции, положения, в т. ч. о пропускном и внутриобъектовом режимах, порядок проверки документов, наблюдения, собеседования с физлицами и пр.

Кроме того, субъект обязан оценить уязвимость объектов ТИ и/или транспортных средств (ТС), а также в течение 3 месяцев разработать и принять план обеспечения ТБ. Срок его реализации - 6 месяцев с момента утверждения результатов оценки.

Доступ к вышеуказанным результатам и плану ограничен.

Сотрудники сил обеспечения ТБ проходят аттестацию.

Запрещен проход (проезд) в зоны ТБ вне КПП или без соблюдения условий допуска.

Учения и тренировки по реализации планов обеспечения ТБ должны проводиться не реже 1 раза в год для объектов ТИ и ТС 3 и 4 категорий и не менее 2 раз в год - 1 и 2.

Следует оборудовать отдельные помещения (участки) для управления инженерно-техническими системами и силами. Речь идет о постах (пунктах) управления обеспечением ТБ в стационарном и (или) подвижном варианте. Они должны работать круглосуточно.

За действиями сил ТБ на КПП и постах (пунктах) управления ведется видеонаблюдение.

Пожарно-спасательные расчеты, аварийно-спасательные команды, поисковые службы, бригады скорой помощи, прибывшие для ликвидации ЧС, а также для эвакуации пострадавших и тяжелобольных, допускаются в зоны ТБ по разовым пропускам. Они выдаются на основании документов, удостоверяющих личность и должность.

 

Приказ Минтранса РФ от 5 августа 2011 г. N 209 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электрического транспорта"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 сентября 2011 г.

Регистрационный N 21922

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 7 октября 2011 г. N 225

 

Приказом Минтранса России от 2 марта 2017 г. N 75 настоящий приказ признан утратившим силу

 

Настоящий приказ не применяется в связи с изданием постановления Правительства РФ от 14 сентября 2016 г. N 924