Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, осуществляет прием у физических лиц макулатуры (вторичного сырья) с последующей ее продажей. Должна ли организация в данном случае исчислять и удерживать НДФЛ? Вправе ли организация при приеме от физических лиц макулатуры применять бланки строгой отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)

Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, осуществляет прием у физических лиц макулатуры (вторичного сырья) с последующей ее продажей. Должна ли организация в данном случае исчислять и удерживать НДФЛ? Вправе ли организация при приеме от физических лиц макулатуры применять бланки строгой отчетности?


Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

В соответствии со статьей 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н утвержден Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему (далее - Порядок).

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденный приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н"


Согласно пунктам 1.1 и 1.2 Порядка организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

На основании пункта 2.5 Порядка в графе 4 декларации налогоплательщик отражает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, предусмотренные в статье 250 НК РФ.

В данной графе налогоплательщиком не учитываются доходы, поименованные в статье 251 НК РФ, а также доходы в виде полученных дивидендов, если налогообложение их произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, если организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, то расходы при осуществлении налогового учета в Книге учета доходов и расходов не отражаются.

Расходы учитываются только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

В соответствии с Положением к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению. Формы бланков строгой отчетности утверждаются федеральными органами исполнительной власти, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они наделены такими полномочиями.

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, могут применяться до принятия новых форм в соответствии с Положением до 1 декабря 2008 года.

В письме от 11.04.97 N 16-00-27-14 Минфин России утвердил форму бланка строгой отчетности БСО-11 для приема вторичного сырья и продажи товаров, который может использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения ККТ.

Таким образом, организация вправе до 1 декабря 2008 года использовать утвержденную Минфином России форму бланка строгой отчетности БСО-11 при приеме у населения вторичного сырья (макулатуры).

В пункте 1 статьи 24 Налогового кодекса РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. Об этом говорится в пункте 1 статьи 226 НК РФ.

На основании пункта 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют налог исходя из сумм полученных ими доходов. Также они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, если организация, выплачивающая физическим лицам доход от продажи (сдачи) принадлежащего им на праве собственности имущества - макулатуры, не признается налоговым агентом, то у нее не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах.

При этом согласно статье 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Следовательно, организация, которая выплачивает физическим лицам доходы от продажи (сдачи) макулатуры, не освобождается от ведения учета таких доходов.

ГАРАНТ:

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 28-11/046605 от 15 мая 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru