Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. N 20-12/061162 О документах, подтверждающих расходы организации-арендатора для целей налогообложения прибыли

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. N 20-12/061162

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Арендные платежи за арендуемое имущество (кроме лизинга)"

Вопрос: Какие документы для целей налогообложения прибыли подтверждают расходы организации-арендатора в виде арендной платы, оплаты коммунальных услуг, электроэнергии и услуг связи?


Ответ: Согласно статье 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы предусматриваются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.

При этом датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено в статьях 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Все хозяйственные операции организации должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Сдача имущества в аренду является оказанием услуг.

Согласно пункту 5 статьи 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Услуга реализуется (потребляется) сторонами договора, если ими заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом договора аренды. Следовательно, организации вправе включить в состав налоговой базы по налогу на прибыль суммы доходов от реализации такой услуги (арендодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор).

Данные основания возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги.

Таким образом, акт приема-передачи имущества - предмета договора аренды наряду с договором аренды, счетами и платежными документами об уплате арендных платежей является документальным подтверждением понесенных организацией-арендатором расходов в виде арендных платежей.

На основании пункта 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

При этом в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 предусмотрено, что возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты организации на оплату услуг связи.

В случае если на арендатора возложена обязанность по уплате расходов, связанных с потреблением коммунальных услуг, электроэнергии и услуг связи, то он (арендатор) вправе учитывать в составе материальных и прочих расходов для целей налогообложения прибыли указанные фактические расходы, потребленные в процессе осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

Данные расходы должны быть документально подтверждены актами оказанных услуг с расчетами коммунальных платежей и услуг связи, составленными арендодателем на основании счетов предприятий, оказавших данные услуги.

Основание: письма Минфина России от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742 и ФНС России от 05.09.2005 N 02-1-07/81.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Прокаева



Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. N 20-12/061162


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение