Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 26 ноября 2010 года

Одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
8 декабря 2010 г.
N 338-ФЗ

 

Уточнены требования, предъявляемые к мировому судье и кандидату на такую должность.

Указано, что мировым судьей может быть российский гражданин, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Законом о статусе судей.

В связи с принятием Закона о противодействии коррупции, в частности, установлены дополнительные требования к судьям и кандидатам.

Напомним, что это отсутствие судимости, гражданства иностранного государства. Они также не должны состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Судьи и кандидаты обязаны отчитываться о своих доходах и имуществе.

Судью можно будет назначить по его заявлению на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня. Ранее это положение относилось только к федеральным судьям.


Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 13 декабря 2010 г. N 281, в "Парламентской газете" от 17 декабря 2010 г. N 65-66, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 50 ст. 6596