Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2009 г. N ВАС-10278/09 О признании абзаца 3 пункта 3 письма Минфина России от 21 июля 1992 N 57 соответствующим положениям НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ затраты организации на компенсацию определенных затрат работника могут учитываться при исчислении налога на прибыль.

В частности, к таким суммам относится компенсация за эксплуатацию личного легкового автомобиля, используемого для служебных поездок.

ВАС РФ проверил законность одних из разъяснений Минфина России по условиям выплаты такой компенсации (изложенных в письме от 1992 г.).

В разъяснениях указано, что в размерах компенсации учтено возмещение затрат по эксплуатации, включая сумму износа, расходы на ГСМ, техобслуживание и текущий ремонт.

ВАС РФ пришел к выводу о том, что письмо в оспариваемой части не противоречит НК РФ, и указал следующее.

Довод о том, что приведенное разъяснение касается только деятельности бюджетных учреждений, ошибочен. Из текста оспариваемого письма следует, что содержащееся в нем положение устанавливает обязательные правила для налогоплательщиков - предприятий, учреждений, организаций.

При этом оспариваемое письмо не утратило силу в связи с введением в действие главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций". Оно было издано в развитие правил, которые аналогичны тем, что действуют на момент рассмотрения данного дела.

НК РФ предусматривает возможность уменьшения налогоплательщиком базы по налогу на прибыль как на сумму расходов по содержанию служебного транспорта, так и на затраты, возникающие у его работника при использовании им личного транспорта для служебных целей.

При этом законодательство не позволяет принять при исчислении налога на прибыль расходы по оплате ГСМ, произведенные работником при использовании личного автотранспорта, в ином порядке, нежели приведен.

Причина - такой вид расходов, по сути, не является затратами самой организации.

Поэтому в оспариваемых разъяснениях затраты работника на ГСМ, возникающие при указанной эксплуатации его автомашины, были обоснованно включены в понятие компенсации за использование личного автотранспорта для служебных целей.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 сентября 2009 г. N ВАС-10278/09


Текст решения официально опубликован не был