Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма должностной инструкции химика-эксперта медицинской организации в области клинической лабораторной диагностики (подготовлено экспертами компании "Гарант")

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица
]

Утверждаю
[должность, подпись, Ф. И. О.
руководителя или иного должностного
лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию
]

[число, месяц, год]
М. П.

 

Должностная инструкция
химика-эксперта медицинской организации в области клинической лабораторной диагностики

 

[наименование юридического лица]

ГАРАНТ:

См. Справку по теме: "Должностные инструкции руководителей, специалистов, работников и порядок их составления" и Список должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. N 145н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики" и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Химик-эксперт медицинской организации относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.2. Химик-эксперт медицинской организации назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. Требования к квалификации: высшее образование (специалитет или магистратура по одной из специальностей: "Биология", "Химия", "Фармация"), дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации в соответствии с направлением профессиональной деятельности), без предъявления требований к опыту практической работы.

1.4. Особые условия допуска к работе:

- удостоверение о повышении квалификации для химиков-экспертов медицинской организации и (или) свидетельство об аккредитации специалиста;

- прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

1.5. Другие характеристики:

С целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий:

- дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации);

- формирование профессиональных навыков через наставничество;

- стажировка;

- использование современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);

- тренинги в симуляционных центрах;

- участие в съездах, конгрессах, конференциях, мастер-классах.

Соблюдение врачебной тайны, клятвы врача, принципов врачебной этики и деонтологии в работе с пациентами, их законными представителями и коллегами.

Соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, нормативных актов, документов, определяющих деятельность медицинских организаций и медицинских работников, программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

1.6. Химик-эксперт медицинской организации должен знать:

- правила проведения и критерии качества преаналитического этапа клинических лабораторных исследований третьей категории сложности, включая правильность взятия и оценку качества биологического материала;

- правила проведения внутрилабораторного и внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности на аналитическом этапе, методы оценки результатов исследований;

- принципы оценки качества постаналитического этапа клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- стандарты в области качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- принципы разработки стандартных операционных процедур (далее - СОП) в области контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- основные принципы и методики осваиваемых клинических лабораторных исследований;

- аналитические характеристики клинических лабораторных методов (прецизионность, правильность, специфичность, чувствительность) и их определение;

- медицинские изделия, применяемые для диагностики in vitro;

- методы расчета референтных интервалов лабораторных показателей;

- аналитические характеристики внедряемых медицинских изделий для диагностики in vitro;

- принципы лабораторных методов третьей категории сложности, применяемых в лаборатории: химико-микроскопических, гематологических, цитологических, биохимических, коагулологических, иммунологических, иммуногематологических, химико-токсикологических, для проведения терапевтического лекарственного мониторинга, молекулярно-биологических, генетических, микробиологических, в том числе бактериологических, паразитологических и вирусологических исследований;

- аналитические характеристики лабораторных методов третьей категории сложности и их обеспечение;

- методы контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности и оценки их результатов;

- правила работы в информационных системах и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- виды вариации результатов клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- концепцию референтных интервалов, методику расчета референтных интервалов лабораторных показателей;

- коэффициент критической разницы лабораторного показателя, методику его расчета;

- принципы обеспечения прослеживаемости результатов измерений и гармонизации клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- функциональные обязанности находящегося в распоряжении медицинского персонала лаборатории;

- психологию взаимоотношений в трудовом коллективе;

- преаналитические и аналитические технологии клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- принципы работы и правила эксплуатации медицинских изделий для диагностики in vitro;

- основы управления качеством клинических лабораторных исследований третьей категории сложности;

- правила оказания первой помощи;

- основы профилактики заболеваний и санитарно-просветительной работы;

- правила действий при обнаружении пациента с признаками особо опасных инфекций.

 

2. Должностные обязанности

 

На химика-эксперта медицинской организации возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Разработка СОП по обеспечению качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности на всех этапах исследований.

2.2. Организация и проведение контроля качества химико-микроскопических, гематологических, цитологических, биохимических, коагулологических, иммунологических, иммуногематологических, химико-токсикологических, для проведения терапевтического лекарственного мониторинга, молекулярно-биологических, генетических, микробиологических, в том числе бактериологических, паразитологических и вирусологических исследований третьей категории сложности на преаналитическом этапе исследований.

2.3. Организация и проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности на аналитическом этапе, включая внутрилабораторный и внешний контроль качества исследований.

2.4. Организация и проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности на постаналитическом этапе.

2.5. Освоение новых методов клинических лабораторных исследований.

2.6. Внедрение новых медицинских изделий для диагностики in vitro.

2.7. Разработка СОП по новым методам клинических лабораторных исследований и эксплуатации новых медицинских изделий для диагностики in vitro.

2.8. Экспериментальная проверка и установление характеристик клинических лабораторных методов исследований (оценка прецизионности, правильности, линейности, определение "локальных" референтных интервалов).

2.9. Проверка и при необходимости корректировка результатов новых клинических лабораторных исследований.

2.10. Составление рекомендаций для медицинских работников и для пациентов по правилам сбора, доставки и хранения биологического материала при внедрении новых клинических лабораторных исследований.

2.11. Проведение клинических лабораторных исследований третьей категории сложности с использованием медицинских изделий для диагностики in vitro, технологических процессов и технологий, для выполнения которых требуется специально подготовленный персонал (повышение квалификации), и с формулировкой лабораторного заключения по профилю медицинской организации - химико-микроскопических, гематологических, цитологических, биохимических, коагулологических, иммунологических, иммуногематологических, химико-токсикологических, для проведения терапевтического лекарственного мониторинга, молекулярно-биологических, генетических, микробиологических, в том числе бактериологических, паразитологических и вирусологических исследований.

2.12. Проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности.

2.13. Разработка и применение СОП по клиническим лабораторным исследованиям третьей категории сложности.

2.14. Подготовка отчетов о деятельности, включая выполнение клинических лабораторных исследований третьей категории сложности.

2.15. Соотнесение результатов клинических лабораторных исследований третьей категории сложности с референтными интервалами.

2.16. Оценка влияния непатологической и патологической вариации на результаты клинических лабораторных исследований третьей категории сложности.

2.17. Оценка клинической информативности и необходимости экстренных действий.

2.18. Учет критической разницы лабораторных результатов.

2.19. Использование информационных систем и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с целью поиска информации, необходимой для профессиональной деятельности.

2.20. Контроль выполнения должностных обязанностей находящегося в распоряжении медицинского персонала лаборатории.

2.21. Контроль выполнения находящимся в распоряжении медицинским персоналом лаборатории требований охраны труда и санитарно-противоэпидемического режима.

2.22. Ведение медицинской документации, в том числе в электронном виде.

2.23. [Другие должностные обязанности].

 

3. Права

 

Химик-эксперт медицинской организации имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию и документы от всех подразделений напрямую или через непосредственного руководителя.

3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4. Контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения.

3.5. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.6. Представлять на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.7. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.8. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.10. [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

 

4. Ответственность

 

Химик-эксперт медицинской организации несет ответственность:

4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

 

Руководитель кадровой службы

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

Согласовано:

 

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

С инструкцией ознакомлен:

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 


Примерная форма должностной инструкции химика-эксперта медицинской организации в области клинической лабораторной диагностики


Разработана: Компания "Гарант", апрель 2019 г.