Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2008 г. N КА-А40/5181-08 Удовлетворяя требование о признании недействительным решения налогового органа в части начисления налога, суд исходил из того, что налогоплательщик правомерно включил расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, ЕСН, и применил налоговые вычеты по НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.5 п.1 ст.253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на обязательное и добровольное страхование.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно включил в состав расходов по налогу на прибыль затраты на обязательное страхование, поскольку законодательством РФ не определены объекты, подлежащие обязательному страхованию.

Суд указал, что согласно п.2 ст.263 НК РФ расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций.

Обязательное страхование может быть в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственностью перед другими лицами.

Отсутствие в законодательстве РФ всех необходимых условий, предусмотренных ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ", не лишает налогоплательщика права на заключение договора страхования ответственности, поскольку обязанность по страхованию непосредственно связана с деятельностью налогоплательщика и предусмотрена Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Таким образом, доводы налогового органа о неправомерном включении налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль затрат на обязательное страхование признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2008 г. N КА-А40/5181-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании