Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2008 г. N КА-А40/4968-08 Суд признал недействительным решение налогового органа в части доначисления налога на прибыль, поскольку общество правомерно включило в состав расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на командировку своих работников для участия в международной конференции, получивших полезную техническую информацию о новых и эффективных способах осуществления своей производственной деятельности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

По мнению налогового органа, понесенные налогоплательщиком затраты на организацию и проведение международной деловой встречи включены в состав расходов по налогу на прибыль необоснованно, поскольку являются экономически неоправданными.

Суд указал, что организованная налогоплательщиком международная деловая встреча относится к основному виду его деятельности.

Целью ее проведения являлось получение новой информации, обмен опытом по ведению хозяйственной деятельности с аналогичными предприятиями и установление новых деловых связей.

Кроме того, в международной деловой встрече, помимо сотрудников налогоплательщика, приняли участие специалисты предприятий, профиль деятельности которых соответствует профилю деятельности налогоплательщика.

Также в международной деловой встрече участвовали представители средств массовой информации и представители контролирующих органов РФ.

Статья 252 НК РФ предусматривает возможность включения в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль любые затраты, направленные на получение налогоплательщиком дохода, прибыли.

Учитывая изложенное, суд признал необоснованными доводы налогового органа о неправомерном включении налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль затрат на проведение международной деловой встречи.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2008 г. N КА-А40/4968-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании