Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2008 г. N КА-А40/5373-08 Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что спорные затраты правомерно учтены обществом в качестве расходов при расчете налога на прибыль, заявителем подтверждено право на применение налогового вычета по НДС, опытно-конструкторские работы, выполненные заявителем на основании контракта, не являются объектом налогообложения НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.272 НК РФ датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги), либо дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не подтвердил обоснованность учета при исчислении налога на прибыль сумм оплаты за выполненные работы, поскольку невозможно установить, в каком периоде произведены расходы, т.к. в актах выполненных работ отсутствует дата их составления и подписания.

Суд указал, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

На всех первоначально составленных актах приемки-передачи указан год их составления, что позволяет определить налоговый период, к которому относятся соответствующие расходы. На указанный период содержатся ссылки и в счетах-фактурах и иных первичных документах.

Суд счел, что данные затраты относятся не к материальным, а к прочим расходам связанным с производством и реализацией (ст.253 и ст.260 НК РФ).

Датой осуществления прочих расходов признается, если иное не установлено ст.ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги).

Таким образом, доводы налогового органа о неподтверждении обоснованности учета при исчислении налога на прибыль сумм оплаты за выполненные для него работы признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2008 г. N КА-А40/5373-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании