Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Обязательны ли медосмотры для работников торговли непродовольственными товарами? В частности для работников ювелирных салонов располагающихся как в обособленных помещениях имеющих свои санитарно-бытовые помещения, так и в составе торговых и торгово-развлекательных центрах и комплексах. Ваши ответы, данные вами на аналогичные вопросы, в сентябре 2015 года и в августе 2016 года диаметрально противоположны (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.)

Обязательны ли медосмотры для работников торговли непродовольственными товарами? В частности для работников ювелирных салонов располагающихся как в обособленных помещениях имеющих свои санитарно-бытовые помещения, так и в составе торговых и торгово-развлекательных центрах и комплексах. Ваши ответы, данные вами на аналогичные вопросы, в сентябре 2015 года и в августе 2016 года диаметрально противоположны.


Да, обязательны. Работники, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами (в Вашем случае ювелирными изделиями) обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в год) медицинские осмотры.

В такой ситуации необходимо руководствоваться пунктом 15 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Он применим для всех видов торговли (а не только для торговли непродовольственными товарами).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

Пунктом 15 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н установлено, что при осуществлении работ в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, работники обязаны проходить обязательные предварительные и периодические (один раз в год) медицинские осмотры (обследования).


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.