Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Нужно ли при получении диплома о профессиональной переподготовки (по 44-ФЗ - 280 часов) проходить переобучение спустя 3 года? В чем разница между повышением квалификации и профессиональной переподготовкой в 44-ФЗ? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.)

Нужно ли при получении диплома о профессиональной переподготовки (по 44-ФЗ - 280 часов) проходить переобучение спустя 3 года? В чем разница между повышением квалификации и профессиональной переподготовкой в 44-ФЗ?


Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не установлено обязанности работника проходить переобучение спустя 3 года после получения диплома о профессиональной переподготовке.

Также указанным федеральным законом не даётся специфических определений повышения квалификации и профессиональной переподготовке.

На практике, повышение квалификации предполагает прохождение работником обучения с целью усовершенствования навыков и получения новых знаний в рамках уже имеющейся у работника профессии. Профессиональная переподготовка предполагает прохождение работником обучения с целью получения новой профессии.

Правовое обоснование:

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.