Вопрос: Организация, которая является плательщиком налога на прибыль, получила беспроцентный займ. Является ли экономия на таком кредите внереализационным доходом? ("Московский бухгалтер", N 18, сентябрь 2008 г.)

Организация, которая является плательщиком налога на прибыль, получила беспроцентный займ. Является ли экономия на таком кредите внереализационным доходом?


Проценты по долговым обязательствам, по мнению Минфина, высказанному в письме от 2 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/245, не могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли в качестве доходов или расходов по реализации услуг. Кроме того, статьями 40 и 250 Налогового кодекса не предусмотрен порядок оценки дохода в виде экономической выгоды при получении беспроцентного займа исходя из цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса. А вследствие того, что "прибыльной" главой 25 главного налогового закона порядок определения дохода в виде экономической выгоды, равно как и ее оценки, не установлен, экономия на процентах при получении "бесплатного" займа в составе внереализационных доходов не учитывается.


В. Малыгина,

аудитор


15 сентября 2008 г.


"Московский бухгалтер", N 18, сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Московский бухгалтер"


ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"


Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007