Вопрос: Какой порядок применения вычетов по НДС по ОС, принятым к учету до 1 января 2006 г., но не оплаченным до 1 января 2008 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2008 г.)

Какой порядок применения вычетов по НДС по ОС, принятым к учету до 1 января 2006 г., но не оплаченным до 1 января 2008 г.?


В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.07.05 г. N 119-ФЗ (далее - Закон N 119-ФЗ) плательщики НДС, определявшие до 1 января 2006 г. момент определения налоговой базы как день оплаты, по товарам (работам, услугам), включая ОС и нематериальные активы, имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 г., производят налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном ст. 172 Кодекса, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС.

Если до 1 января 2008 г. налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты им на учет до 1января 2006 г., то на основании п. 9 ст. 2 Закона N 119-ФЗ вычеты таких сумм налога производятся в первом налоговом периоде 2008 г.

При этом необходимо учитывать, что на основании п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с тем что на основании указанной нормы Кодекса ОС относятся к товарам, что также предусмотрено п. 8 ст. 2 Закона N 119-ФЗ (определяющим порядок применения вычетов по товарам, включающим и ОС), то положение п. 9 ст. 2 Закона N 119-ФЗ распространяется в том числе и на ОС, принятые на учет до 1 января 2006 г., но не оплаченные до 1 января 2008 г.


С. Макаревич,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации

3 класса


16 октября 2008 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/