Вопрос: В здании промышленного и производственного назначения мы арендуем площади, которые используются под склады строительных материалов. Здесь же производится продажа строительных материалов мелким оптом и в розницу с применением ККТ. Можно ли для целей ЕНВД отнести такие площади к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов? ("Малая бухгалтерия", N 6, август-сентябрь 2008 г.)

В здании промышленного и производственного назначения мы арендуем площади, которые используются под склады строительных материалов. Здесь же производится продажа строительных материалов мелким оптом и в розницу с применением ККТ.

Можно ли для целей ЕНВД отнести такие площади к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов?


Если используемые помещения производственно-складского комплекса не соответствуют установленному главой 26.3 НК РФ понятию магазина или павильона, то данные объекты относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. Это касается и стационарных объектов розничной торговли, фактически используемых под магазины и павильоны, в которых площадь торгового зала не выделена правоустанавливающими и инвентаризационными документами. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 25.08.2006 N 03-11-05/206.

Напомним, что в соответствии со ст. 346.26 НК РФ магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Павильон - это строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Кроме того, Минфин России в некоторых разъяснениях высказывает мнение, что признать помещение магазином (торговым павильоном) могут только представители Росстроя в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (письма Минфина России от 12.09.2006 N 03-11-05/213, от 02.05.2006 N 03-11-04/3/22).

По нашему мнению, при заключении договора аренды в качестве объекта аренды следует указывать складское помещение.

Это будет дополнительным свидетельством того, что указанное помещение не предназначено для ведения торговли.

Следовательно, его можно отнести к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Данную позицию подтверждает арбитражная практика (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2006 N А11-18390/2005-К2-21/744; Западно-Сибирского округа от 22.08.2006 N Ф04-5208/2006(25460-А27-19)).

Сумма ЕНВД при осуществлении розничной торговли на объектах стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, независимо от площади должно исчисляется с использованием показателя базовой доходности "торговое место".


Обратите внимание! Если в помещении производится не только розничная, но оптовая торговля, то организация вправе применять ЕНВД только в части розничной торговли.


В отношении оптовой торговли можно применять либо общую систему налогообложения, либо УСН. При этом следует помнить, что при совмещении ЕНВД с иными режимами налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).


И. Лобань,

эксперт "ЭЖ"


16 августа 2008 г.


"Малая бухгалтерия", N 6, август-сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


"Малая бухгалтерия"


Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"

Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.

Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

www.akdi.ru