Вопрос: Сотрудница аптечной организации с 01.01.2008 по 30.09.2008 находилась в отпуске по уходу за ребенком. С 01.10.2008 она приступила к работе. Включаются ли в суммарный стандартный налоговый вычет по НДФЛ по итогам 2008 года вычеты в размере 400 руб. ежемесячно за период с января по сентябрь 2008 года? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)

Сотрудница аптечной организации с 01.01.2008 по 30.09.2008 находилась в отпуске по уходу за ребенком. С 01.10.2008 она приступила к работе. Включаются ли в суммарный стандартный налоговый вычет по НДФЛ по итогам 2008 года вычеты в размере 400 руб. ежемесячно за период с января по сентябрь 2008 года?


Вопрос предоставления стандартного налогового вычета в месяцах, когда доход, подлежащий обложению НДФЛ, отсутствует, уже на протяжении долгого времени волнует бухгалтеров, поскольку законодательство предоставление стандартного налогового вычета в размере 400 руб. не ставит в зависимость от наличия дохода у налогоплательщика в том или ином месяце налогового периода. Однако законодательство прямо не говорит и о том, что предоставление стандартного налогового вычета не зависит от наличия дохода у налогоплательщика.

Позиция Минфина. Позиция Минфина по данному вопросу претерпела изменения, к счастью налогоплательщиков. Так, например, в Письме от 07.10.2004 N 03-05-01-04/41 финансисты приводят такие разъяснения. Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.

Значит, в данном случае возможность предоставления стандартного налогового вычета Минфин ставит в зависимость от того, за какой месяц производятся выплаты и включает ли текущая выплата выплату дохода за предыдущие месяцы налогового периода.

Аналогичная точка зрения приведена в письмах МНС РФ от 23.11.2004 N 04-2-06/679@, ФНС РФ от 31.10.2005 N 04-1-02/844@.

Со временем чиновники Минфина заняли диаметрально противоположную позицию. Так, в Письме от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41 сказано, что в тех случаях, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, или в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было таких доходов, то сумма стандартного налогового вычета в этом налоговом периоде накапливается и подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению.

При этом доводы чиновников Минфина сводятся к следующему: установленные ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Аналогичная позиция представлена и в других письмах финансового ведомства:

- от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254;

- от 15.08.2008 N 03-04-06-01/203;

- от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118;

- от 12.10.2007 N 03-04-06-01/353;

- от 22.01.2007 N 03-04-06-01/2;

- от 28.12.2005 N 03-05-01-03/139.

Арбитражная практика. Арбитражная практика по данному вопросу также неоднозначна. Существуют решения судов в пользу налогоплательщика - за суммирование вычетов в течение налогового периода, но есть и противоположные решения.

Позицию судов по рассматриваемому вопросу представим в виде таблицы.


Позиция суда Примеры судебных решений Доводы судей
За суммирование вычетов
в течение налогового
периода
Постановления ФАС ВСО от 11.02.2005
N А19-11931/04-5-Ф02-106/05-С1,
ФАС СЗО от 29.08.2005 N А56-649/05
Налогоплательщик имеет право на
получение стандартного налогового
вычета в размере 400 руб. за каждый
месяц налогового периода до месяца, в
котором его доход превысил 20 000
руб.
Против суммирования вы-
четов в течение налого-
вого периода
Постановления ФАС ВВО от 29.01.2007
N А31-11712/2005-19, ФАС
ВСО от 01.03.2006 N
А69-2980/05-7-Ф02-650/06-С1
Из анализа норм НК РФ (ст. 210,
218-221, 224, 226) следует, что
стандартный налоговый вычет не накап-
ливается в течение налогового периода
и не подлежит суммированию нарастаю-
щим итогом в случае отсутствия нало-
говой базы за отдельные месяцы нало-
гового периода

На наш взгляд, предоставление стандартного налогового вычета в размере 400 руб. не должно ставиться в зависимость от наличия дохода в отдельном месяце налогового периода. Прекращение предоставления стандартного налогового вычета должно быть связано с прекращением трудовых отношений между работодателем и работником (или же отношений по гражданско-правовому договору). Аналогичные разъяснения содержал и п. 5 разд. IV "Стандартные налоговые вычеты" Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 29.11.2000 N БГ-3-08/415 (ред. от 05.03.2001)*(1): стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом).

Когда в определенных месяцах налогового периода (в которых отсутствовал доход) налогоплательщику работодателем вычет не был предоставлен, налогоплательщик должен по истечении налогового периода представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ *(2) и получить вычет. О данной возможности сказано в п. 4 ст. 218 НК РФ: в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.


Ю.А. Мельникова,

редактор журнала "Аптека: бухгалтерский

учет и налогообложение"


1 октября 2008 г.


"Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) В настоящее время документ утратил силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 14.04.2004 N САЭ-3-04/284@.

*(2) Утверждена Приказом Минфина РФ от 29.12.2007 N 162н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения".


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журналы издательства "Аюдар Инфо"


На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.


Издатель: ООО "Аюдар Инфо"

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)