Вопрос: Вправе ли бюджетное медицинское учреждение самостоятельно установить перечень сотрудников, с ненормированным рабочим днем которым предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и продолжительность этого отпуска? ("Менеджер здравоохранения", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вправе ли бюджетное медицинское учреждение самостоятельно установить перечень сотрудников, с ненормированным рабочим днем которым предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и продолжительность этого отпуска?


В соответствии со статьей 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Однако это не означает полной самостоятельности в этом вопросе самого бюджетного медицинского учреждения. Дело в том, что часть 2 указанной 119 статьи ТК гласит: "Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления".

Поэтому при отсутствии документа, определяющего порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам бюджетных учреждений здравоохранения с ненормированным рабочим днем, необходимо обратиться в соответствующий орган власти с просьбой издания соответствующего нормативного акта.

Вместе с тем, бюджетное учреждение вправе самостоятельно установить перечень сотрудников, с ненормированным рабочим днем которым предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и продолжительность этого отпуска за счет внебюджетных средств.


Ф.Н. Кадыров


О.Г. Коган


1 сентября 2008 г.


"Менеджер здравоохранения", N 9, сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Менеджер здравоохранения"


Издатель: ООО Издательский дом "Менеджер здравоохранения"

Свидетельство о регистрации СМИ: N 77-15481 от 20 мая 2003 г.

Издается с 2004 г.

Периодичность: ежемесячный

Главный редактор: академик РАМН, профессор В.И. Стародубов


Информационная концепция: Административная реформа в здравоохранении.

Новые финансово-экономические механизмы и организационно-правовые формы медицинской организации. Анализ и прогноз рынка медицинских услуг. Программы переподготовки руководителей здравоохранения. Актуальные интервью. Репортажи о заметных событиях


Подписные индексы по каталогу "Газеты и журналы" агентства "Роспечать":

20102 - годовая подписка;

82614 - подписка на полгода.


Адрес редакции: г. Москва, ул. Добролюбова, 11, оф. 234

Телефоны редакции: (495) 618-07-92

факс (495) 618-07-92

Справки о подписке через редакцию по тел/факс (495) 618-07-92, 639-92-45

Адрес электронной почты idmz@mednet.ru

Сайт: www.idmz.ru