Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию товаров посредством почтовых организаций. При этом покупатель оплачивает их приобретение через почту, которая, в свою очередь, перечисляет деньги на расчетный счет ИП. Нужно ли предпринимателю в подобном случае применять ККТ? ("Московский бухгалтер", N 19, октябрь 2008 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию товаров посредством почтовых организаций. При этом покупатель оплачивает их приобретение через почту, которая, в свою очередь, перечисляет деньги на расчетный счет ИП. Нужно ли предпринимателю в подобном случае применять ККТ?


Согласно пункту 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" обязанность как организаций, так и индивидуальных предпринимателей применять ККТ возникает лишь при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. В свою очередь, почтовые переводы не являются наличными расчетами (письмо УФНС по г. Москве от 5 сентября 2007 г. N 22-12/84803). Таким образом, необходимости использовать контрольно-кассовую технику при реализации предпринимателем товаров через почтовые организации нет.


Е. Акимова,

аудитор


1 октября 2008 г.


"Московский бухгалтер", N 19, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Московский бухгалтер"


ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"


Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007