Вопрос: Фирма планирует осуществление реализации товаров с лотка. Обязательно ли в таком случае применять ККТ? ("Московский бухгалтер", N 19, октябрь 2008 г.)

Фирма планирует осуществление реализации товаров с лотка. Обязательно ли в таком случае применять ККТ?


В ряде случаев организации и индивидуальные предприниматели имеют право производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. В частности, от подобной обязанности освобождена разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). Такое правило устанавливается пунктом 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Следовательно, если осуществляемая фирмой реализация товаров соответствует требованиям Закона N 54-ФЗ к торговым объектам, подпадающим под определение "лоток", применение ККТ не является обязательным. Аналогичное мнение было высказано столичным УФНС в письме от 1 апреля 2008 г. N 22-12/031123.


Н. Варенец,

налоговый консультант


1 октября 2008 г.


"Московский бухгалтер", N 19, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Московский бухгалтер"


ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"


Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007