Вопрос: Некоммерческая организация "Фонд социального развития и охраны здоровья" применяет упрощенную систему налогообложения. Являясь исполнителем по договору на оказание услуг, данный Фонд (продавец) выставляет заказчику (покупателю) по его просьбе счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Может ли заказчик (покупатель) принять к вычету суммы НДС по счету-фактуре с выделенной суммой налога, полученную от этого Фонда? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Некоммерческая организация "Фонд социального развития и охраны здоровья" применяет упрощенную систему налогообложения. Являясь исполнителем по договору на оказание услуг, данный Фонд (продавец) выставляет заказчику (покупателю) по его просьбе счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Может ли заказчик (покупатель) принять к вычету суммы НДС по счету-фактуре с выделенной суммой налога, полученную от этого Фонда?


В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры обязаны составлять плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять и выставлять счета-фактуры.

В соответствии с подпунктом 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися плательщиками этого налога, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Таким образом, в случае выставления вышеназванным Фондом, применяющим упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Права на вычет НДС, предъявленного по такому счету-фактуре по приобретенным покупателем товарам (работам, услугам), у плательщика НДС (покупателя) не возникает, так как на основании п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные плательщиком этого налога (продавцом), в соответствии с п. 1 ст. 168 настоящего Кодекса плательщику НДС (покупателю) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В связи с этим суммы НДС, предъявленные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, плательщику НДС, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, первоначально не признается плательщиком НДС.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.

В п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера плательщика НДС.

Таким образом, в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ.


С.С. Климов


1 сентября 2008 г.


"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru