Вопрос: Наша организация использует квартиру по договору аренды в качестве офиса. Можем ли мы учесть расходы по аренде в составе затрат по налогу на прибыль? ("Консультант", N 18, сентябрь 2008 г.)

Наша организация использует квартиру по договору аренды в качестве офиса. Можем ли мы учесть расходы по аренде в составе затрат по налогу на прибыль?


Данный вопрос является предметом постоянных споров с налоговиками. Минфин России в письме от 14 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/93 в очередной раз выразил мнение о том, что гражданское и жилищное законодательство не допускает использовать жилые помещения в предпринимательских целях (п. 3 ст. 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ). Вместе с тем в Налоговом кодексе сказано, что арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, с учетом требований статьи 252 (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поэтому сложившаяся судебная практика имеет четко выраженную положительную тенденцию при наличии достаточных доказательств (постановления ФАС Московского округа от 19 января 2007 г. по делу N КА-А41/13145-06, ФАС Северо-Западного округа от 17 октября 2006 г. по делу N А05-4649/2006-19, от 21 сентября 2005 г. по делу N А56-50544/04). Ведущее место среди судебных решений занимает постановление ВАС Российской Федерации от 6 апреля 1999 г. N 7486/98, в котором четко сказано, что исчисление и уплата налогов производятся на основании соответствующих правовых норм и не зависят от четкого выполнения норм других отраслей законодательства.


Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"


15 сентября 2008 г.


"Консультант", N 18, сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Консультант"


ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"


Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.