Вопрос: Заказчик на основании дополнительного соглашения к договору подряда оплатил организации аванс. В силу обстоятельств стороны обоюдно пришли к согласию о расторжении дополнительного соглашения. Организация должна вернуть аванс. Каким образом отразить в учете данную операцию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2008 г.)

Заказчик на основании дополнительного соглашения к договору подряда оплатил организации аванс. В силу обстоятельств стороны обоюдно пришли к согласию о расторжении дополнительного соглашения. Организация должна вернуть аванс. Каким образом отразить в учете данную операцию?


В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а ст. 735 ГК РФ предусматривает, что с согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

В бухгалтерском учете подрядчика полученные денежные средства в качестве аванса не является доходом организации (п. 3 ПБУ 9/99). Суммы полученных подрядчиком авансов, перечисленных заказчиком, отражаются в составе кредиторской задолженности по кредиту счета 62 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" с обособленным отражением сумм авансов в аналитическом учете.

При полной или частичной оплате заказа с поступившей суммы аванса подрядчик перечисляет НДС в бюджет. В случае расторжения договора и возврата сумм авансовых платежей перечисленный НДС подлежит вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вычеты в полном объеме производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Основанием для получения вычета являются счет-фактура, выписанный подрядчиком на аванс с пометкой "возврат", и документы, свидетельствующие о расторжении договора и возврате денежных средств. Счет-фактура, зарегистрированный продавцом (подрядчиком) в книге продаж на аванс, регистрируется в книге покупок подрядчика в части возвращенного аванса по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 5 ст. 171 НК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства выплату заказчиком подрядчику аванса (предоплаты) по договору подряда можно рассматривать как предоставление подрядчику коммерческого кредита (п. 1 ст. 823 ГК РФ) и к возникающим при этом правоотношениям применить правила, установленные главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Таким образом, возврат подрядчиком аванса можно рассматривать как возврат ранее предоставленных ему заемных средств.

Следовательно, в бухгалтерском учете сумма возвращенного поставщиком аванса при расторжении договора не включается в состав доходов подрядной организации, как поступления от других юридических и физических лиц в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику, и соответственно возврат сумм аванса отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 62.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы.


Т. Кобзева,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса


30 октября 2008 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/