Вопрос: Какой порядок применения п. 5 ст. 170 НК РФ в связи с переходом банков с 1 января 2008 г. на новый порядок бухгалтерского учета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2008 г.)

Какой порядок применения п. 5 ст. 170 НК РФ в связи с переходом банков с 1 января 2008 г. на новый порядок бухгалтерского учета?


В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банкам предоставлено право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. Таким образом, вне зависимости от перехода банка с 1 января 2008 г. на новый порядок бухгалтерского учета при утверждении банком в учетной политике на 2008 г. порядка исчисления налога в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ уплата налога в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, производится по мере получения оплаты. При этом следует иметь в виду, что в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, включаются суммы налога, уплаченные поставщикам при приобретении для основной производственной деятельности товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.


С. Климов,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса


30 октября 2008 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/