Вопрос: Каков порядок учета дохода организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование? ("Финансы", N 8, август 2008 г.)

Каков порядок учета дохода организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование?


В соответствии с пунктом 4.1 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан (далее везде - Правила), утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 03.10.2003 г. N 3856/30-3/и, территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее везде - ТФОМС) финансирует страховую медицинскую организацию на основании договора ТФОМС со страховой медицинской организацией.

Согласно пункту 4.2 Правил договор ТФОМС со страховой медицинской организацией заключается на основе Типового договора (приложение к Правилам) и регулирует взаимоотношения ТФОМС и страховой медицинской организации.

Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 293 НК РФ к доходам страховых организаций в целях главы 25 ("Налог на прибыль организаций") НК РФ относятся и другие, кроме перечисленных в подпунктах 1-11, доходы, полученные при осуществлении страховой деятельности.

Таким образом, на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 293 НК РФ доход организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование, в виде средств, полученных от ТФОМС, подлежит отражению в составе доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Пунктом 4.6 Правил установлено, что полученные от ТФОМС по дифференцированным подушевым нормативам средства обязательного медицинского страхования страховые медицинские организации в соответствии с Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 г. N 1018, используют на оплату медицинских услуг, формирование резервов, на оплату расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию по нормативам, установленным ТФОМС с учетом рекомендаций Фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии с положениями статьи 330 НК РФ доход налогоплательщика, осуществляющего обязательное медицинское страхование, в виде средств, полученных от территориальных фондов обязательного медицинского страхования, признается на дату перечисления указанных средств, определенную договором финансирования, в размере, определяемом исходя из порядка финансирования, указанного в таком договоре.


Сотрудники Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России


1 августа 2008 г.


"Финансы", N 8, август 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Финансы"


Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. Издается с 1926 г.


Учредители - Министерство финансов Российской Федерации и ООО "Книжная редакция "Финансы"


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24300 от 27 апреля 2006 г.


Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 22-б.

тел.: 8 (495) 699-4427, 699-4333, 699-4385

тел./факс: 8 (495) 699-9616

Internet: http://www.finance-journal.ru/


Подписные индексы

"Роспечать" - 71027, 73442

"Пресса России" - 45493, 39414