Вопрос: После распада СССР переехала с семьей на постоянное место жительство в РФ. Будут ли включены в стаж для назначения пенсии периоды работы в Украине с 1978 по 1992 годы? ("Финансы", N 8, август 2008 г.)

После распада СССР переехала с семьей на постоянное место жительство в РФ. Будут ли включены в стаж для назначения пенсии периоды работы в Украине с 1978 по 1992 годы?


В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж гражданам Российской Федерации включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, как в российских, так и в иностранных организациях при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1.01.1991 г., а также уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход.

При назначении пенсий гражданам Российской Федерации, прибывшим из государств - бывших республик СССР, необходимо исходить из соглашений о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, заключенных Российской Федерацией с государствами - бывшими республиками СССР. Соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения заключены с республиками: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина - от 13.03.1992 г., Молдавия - от 10.02.1995 г., Грузия - от 16.05.1997 г., Литва - от 29.06.1999 г.

В Соглашениях речь идет только о трудовом стаже. Трудовой стаж в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 г. может быть приравнен к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Гражданам Российской Федерации, прибывшим из государств - бывших республик СССР, не заключивших с Российской Федерацией соглашений о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории СССР до 01.12.1991 г. без каких-либо условий. После 01.12.1991 г. в страховой стаж засчитываются только периоды работы на территории этих государств и при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.


Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации


1 августа 2008 г.


"Финансы", N 8, август 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "Финансы"


Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. Издается с 1926 г.


Учредители - Министерство финансов Российской Федерации и ООО "Книжная редакция "Финансы"


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24300 от 27 апреля 2006 г.


Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 22-б.

тел.: 8 (495) 699-4427, 699-4333, 699-4385

тел./факс: 8 (495) 699-9616

Internet: http://www.finance-journal.ru/


Подписные индексы

"Роспечать" - 71027, 73442

"Пресса России" - 45493, 39414