Вопрос: Компания предоставляет денежные (как платные - на условиях начисления процентов на выданную сумму, так и беспроцентные) займы другим организациям. Возникает ли у нее обязанность ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций? Если да, то какую стоимость займа для определения пропорции следует использовать в расчете - всю переданную заемщику сумму или только проценты по нему? Как изменится ситуация, если все предоставленные займы будут беспроцентными? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 21, ноябрь 2008 г.)

Компания предоставляет денежные (как платные - на условиях начисления процентов на выданную сумму, так и беспроцентные) займы другим организациям. Возникает ли у нее обязанность ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций? Если да, то какую стоимость займа для определения пропорции следует использовать в расчете - всю переданную заемщику сумму или только проценты по нему? Как изменится ситуация, если все предоставленные займы будут беспроцентными?


С 01.01.2006 Налоговый кодекс (пп. 15 п. 3 ст. 149) действует в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ и норма о займах звучит, соответственно, так: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

Такая трактовка пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ дала повод контролерам утверждать, что если ранее (до 01.01.2006) обязанность ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых налогом операций (п. 4 ст. 149 НК РФ), а также "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ) возникала у налогоплательщика только в том налоговом периоде, когда он получал проценты (плату) по выданному займу (при условии невыполнения правила "пяти процентов", прописанного в абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ*(1)), то после указанной даты такая задача стоит перед займодавцем в любом случае (независимо от того, процентный или беспроцентный заем он выдал)*(2). И причина якобы в том, что теперь к льготируемым операциям отнесена вся сумма займа (то есть не что иное, как сама передача заемной суммы).

До недавнего времени официальных разъяснений на этот счет не было, поэтому данный вопрос продолжал волновать налогоплательщиков, имеющих значительные обороты по операциям выдачи займов.

И вот, наконец, Минфин откликнулся. В Письме от 28.04.2008 N 03-07-08/104 финансисты разъяснили, как составлять пропорцию для учета НДС в случае, если компания выдает займы в денежной форме. По их мнению, в расчет нужно включать сумму денежных средств в виде процентов, предусмотренных при предоставлении займа, а сумму самого займа не учитывать.

Что ж, это совершенно логичный и, надо сказать, ожидаемый ответ. Позиция чиновников, изложенная в письме, позволит принять к вычету налог в большем размере (полностью учесть "входной" НДС, например по общехозяйственным расходам в случае выдачи беспроцентного займа).

ООО "Форум" 01.09.2008 в соответствии с договором займа перечислило на расчетный счет компании "Талисман" 3 000 000 руб. под 10% годовых, а также предоставило беспроцентный заем (в сумме 500 000 руб.) фирме "Русское поле".

Обе организации обязались вернуть заемные средства (3 500 000 руб.) и сумму процентов - 24 590 руб. (3 000 000 руб. х 10% / 100% х 30 дн. / 366 дн.) через месяц - в октябре 2008 г. (Для упрощения примера предположим, что других займов в течение III квартала ООО "Форум" не выдавало.)

В III квартале 2008 г. обществом реализована готовая продукция на сумму 2 950 000 руб. (в том числе НДС - 450 000 руб.). Расходы на производство продукции за указанный период времени составили 1 000 000 руб.

Сумма арендной платы за июль, август и сентябрь равна 106 200 руб., в том числе НДС - 16 200 руб. Заработная плата административно-управленческого персонала (с начислениями) за этот период составила 300 000 руб. (Общехозяйственные расходы организация распределяет пропорционально выручке, полученной по каждому виду деятельности.)

Предоставление денежного займа является не облагаемой НДС операцией. Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), а также местом реализации которых не признается территория РФ, в силу пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от него, принимаются к вычету или учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения.

Чтобы распределить "входной" НДС, необходимо определить:

- общий объем реализации: (2 950 000 - 450 000 + 24 590) = 2 524 590 руб., где 24 590 руб. - проценты по предоставлению займа компании "Талисман";

- сумму общехозяйственных расходов, приходящуюся на операции, не облагаемые НДС: в III квартале 2008 года она составила 3 953 руб. ((300 000 + 106 200 - 16 200) / 2 524 590 х 24 590).

Доля совокупных расходов на операции по выдаче займа в общем объеме совокупных расходов равна 0,28% (3 953 руб. / (1 000 000 + (106 200 - 16 200) + 300 000) руб. х 100%). Полученный показатель не превышает 5% от общей величины совокупных расходов на производство. Поэтому всю сумму "входного" НДС, уплаченную по общехозяйственным расходам, организация вправе принять к вычету:

Дебет 68 Кредит 19 - 16 200 руб.


Н.Н. Луговая,

эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета

и налогообложения"


1 ноября 2008 г.


"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 21, ноябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Напомним, норма, на которую дана ссылка (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ), предполагает, что раздельный учет вести не нужно (соответственно, весь "входной" НДС принимается к вычету), если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.

*(2) Рассматриваемая проблема находила отражение на страницах нашего журнала (см., в частности, статью Н.Н. Луговой "Сложные моменты при выдаче заемных денежных средств", N 14, 2007).


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журналы издательства "Аюдар Инфо"


На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.


Издатель: ООО "Аюдар Инфо"

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)