Вопрос: Работник, решивший расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупреждает об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Установлены ли трудовым законодательством иные сроки расторжения трудового договора? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2008 г.)

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупреждает об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Установлены ли трудовым законодательством иные сроки расторжения трудового договора?


Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если расторжение вызвано невозможностью продолжения сотрудником работы. Это может быть:

зачисление в образовательное учреждение;

выход на пенсию;

направление жены или мужа на работу за границу, к новому месту службы и другие случаи;

нарушение работодателем трудового законодательства, иных нормативных правовых актов о труде, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения, трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

При достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор могут быть расторгнуты в любое время в срок, определенный сторонами (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Согласно трудовому законодательству заявление о расторжении трудового договора подается работником за:

три дня - при расторжении трудового договора по собственному желанию в период испытания при приеме на работу (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

три календарных дня - при досрочном расторжении трудового договора работником, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);

три календарных дня - при досрочном расторжении трудового договора работником, занятым на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ);

не позднее чем за один месяц - при досрочном расторжении трудового договора руководителем организации (ст. 280 ТК РФ).

Сроки предупреждения об увольнении работниками, работающими у работодателей - физических лиц и в религиозных организациях, определяются трудовым договором (ст. 307, 347 ТК РФ).


Г. Порваткин,

юрист


6 ноября 2008 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/