Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за неверное указание КПП в платежном поручении на уплату налогов? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Предусмотрена ли ответственность за неверное указание КПП в платежном поручении на уплату налогов?


Неверное указание КПП является одним из самых распространенных оснований для отказа в признании исполненной обязанности по уплате налога.

Однако КПП налогоплательщика не является тем обязательным реквизитом платежного поручения, при ошибочном указании которого платеж, в том числе при перечислении налогов, нельзя идентифицировать*(1). Ответственность за неверное указание КПП не предусмотрена.

Во избежание возможных разногласий с проверяющими целесообразно подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика*(2).


Е. Чиркова,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) приказ Минфина России от 24.11.2004 N 106н

*(2) п. 7 ст. 45 НК РФ


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.