Вопрос: Каковы должны быть действия работодателя после увольнения работника по срочному трудовому договору, если он не забирал трудовую книжку с места работы? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Каковы должны быть действия работодателя после увольнения работника по срочному трудовому договору, если он не забирал трудовую книжку с места работы?


Общий порядок оформления прекращения трудового договора регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса. Данный порядок одинаково обязателен как для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, так и для срочных трудовых договоров.

В день прекращения трудового договора (последний день работы сотрудника) фирма обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет*(1).

Если выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, то необходимо направить ему специальное письмо. В нем нужно сообщить сотруднику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо спросить об отправлении ее по почте. Такое письмо следует послать заказной почтой с уведомлением о вручении. Отметим, что требование о направлении уведомления заказной почтой законодательно не установлено, но именно такой способ отправки корреспонденции обеспечит работодателю доказательство его добросовестности в случае рассмотрения конфликта в суде.


Л. Карасевич,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 140 ТК РФ


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.