Вопрос: Следует ли восстанавливать сумму НДС с остаточной стоимости списанного автомобиля? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Следует ли восстанавливать сумму НДС с остаточной стоимости списанного автомобиля?


Налоговым кодексом установлен закрытый перечень случаев, при наступлении которых суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению*(1). При этом случай списания в связи с моральным или физическим износом, хищением или гибелью недоамортизированных основных средств не упомянут. По нашему мнению, списание объекта основных средств нельзя рассматривать как его использование для осуществления операций, не облагаемых НДС.

Поэтому при списании недоамортизированного объекта основных средств обязанность по восстановлению НДС в части остаточной стоимости списываемого автомобиля у организации не возникает.

Аналогичной точки зрения придерживаются арбитражные суды*(2).

Однако Минфин России неоднократно разъяснял, что ранее принятые к вычету суммы НДС по приобретенным основным средствам, которые ликвидированы до окончания срока амортизации, подлежат восстановлению*(3). При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки*(4).

Поэтому при принятии организацией решения НДС не восстанавливать велика вероятность того, что правомерность такого решения придется отстаивать в судебном порядке.


Я. Степовая,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

член Палаты налоговых консультантов


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) п. 3 ст. 170 НК РФ

*(2) Пост. ФАС ВСО от 19.02.2007 N А33-8478/06, ФАС СЗО от 19.02.2007 N А56-33900/2005, ФАС ПО от 24.10.2006 N А55-457/2006-53, от 11.10.2007 N А55-733/2007

*(3) пп. 2, 3 ст. 170 НК РФ

*(4) письма Минфина России от 07.12.2007 N 03-07-11/617, от 22.11.2007 N 03-07-11/579


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.