Вопрос: Нужно ли работодателю отражать в штатном расписании штатные единицы, которые занимают женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Нужно ли работодателю отражать в штатном расписании штатные единицы, которые занимают женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?


Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименования должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

На время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком женщина продолжает оставаться работницей организации*(1). У организации нет оснований для неотражения штатных единиц, занимаемых женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, в штатном расписании.

Подписывать дополнительное соглашение о выходе сотрудника на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком не нужно.


О. Ефимова,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 255, 256 ТК РФ


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.