Вопрос: Организация, применяющая УСН, открыла обособленное подразделение в другом городе. Нужно ли сдавать упрощенную декларацию по месту нахождения филиала? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Организация, применяющая УСН, открыла обособленное подразделение в другом городе. Нужно ли сдавать упрощенную декларацию по месту нахождения филиала?


Особый порядок уплаты единого налога и представления деклараций для организаций, имеющих обособленные подразделения, не установлен.

Для организаций, применяющих УСН, главой 26.2 Налогового кодекса предусмотрено, что уплата единого налога и авансовых платежей по нему, а также подача деклараций производятся по месту нахождения организации*(1).

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации*(2).

Следовательно, уплачивать единый налог при применении УСН, а также сдавать налоговую декларацию по нему нужно по месту государственной регистрации*(3), то есть по месту нахождения головной организации.


Е. Макаренко,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ

*(2) п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

*(3) письма Минфина России от 23.01.2006 N 03-01-10/1-14, УФНС РФ по г. Москве от 11.09.2007 N 18-11/3/086094@


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.