Вопрос: Организация не применяет унифицированные формы документов о приеме на работу, об увольнении, а издает приказы в свободной форме. Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за составление приказов о приеме на работу и об увольнении не по унифицированным формам? ("Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)

Организация не применяет унифицированные формы документов о приеме на работу, об увольнении, а издает приказы в свободной форме. Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за составление приказов о приеме на работу и об увольнении не по унифицированным формам?


Работодатели при оформлении трудовых отношений с работниками обязаны использовать унифицированные формы, утвержденные постановлением N 1*(1). Разрабатывать свои формы кадровых документов работодатель вправе, если не утверждено соответствующих унифицированных форм. Поэтому приказы о приеме на работу и об увольнении с работы вам необходимо составлять по приведенным в постановлении унифицированным формам (N Т-1, Т-1а, Т-8 и Т-8а).

Если этого не сделать, то ваша организация рискует быть привлеченной к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Если такие нарушения будут выявлены государственным инспектором труда, то его предписание о необходимости соблюдения унифицированных форм является обязательным. Неисполнение в установленный срок предписания является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 19.5 КоАП РФ.


В. Павленко,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 октября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) пост. Госкомстата России от 05.01.2004 N 1


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.