Вопрос: Можно ли применять сквозную нумерацию счетов-фактур? Обязательна ли такая нумерация? ("Актуальная бухгалтерия", N 11, ноябрь 2008 г.)

Можно ли применять сквозную нумерацию счетов-фактур? Обязательна ли такая нумерация?


Формально ни Налоговым кодексом, ни Правилами ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур*(1) не установлено требования о сквозной нумерации счетов-фактур. Вместе с тем формулировка "порядковый номер"*(2) предполагает необходимость применения сплошной (т.е. сквозной) нумерации счетов-фактур без пропусков и повторов (1, 2, 3, 4...). Поэтому несоблюдение порядка нумерации формально может быть расценено контролерами как нарушение правил оформления счетов-фактур. Во избежание споров с инспекцией необходимо обеспечить их порядковую нумерацию.

На практике в ряде случаев соблюдение сквозной нумерации всех счетов-фактур технически невозможно либо затруднительно. Поэтому контролеры указывают на возможность резервирования номеров по мере их выборки с соблюдением требования о возрастании номеров в целом по организации. Также они допускают использование составных номеров с индексом обособленного подразделения в случаях оформления счетов-фактур организациями, которые реализуют товары через обособленные структурные подразделения*(3). Суды придерживаются той позиции, что нарушение порядка нумерации счетов-фактур не может являться основанием для отказа в вычете НДС*(4).


О. Горюнова,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 ноября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 11, ноябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) утв. пост. Правительства РФ от 02.12.2000 N 914

*(2) подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ

*(3) письма ФНС России от 06.07.2005 N 03-1-04/1166/13@, УМНС России по г. Москве от 02.02.2004 N 24-11/06275

*(4) Пост. ФАС СЗО от 18.08.2005 N А05-2344/2005-10, ФАС ВВО от 13.01.2005 N А28-9751/2004-433/11, ФАС ПО от 02.10.2003 N А55-4626/03-39, ФАС СЗО от 15.06.2004 N А56-45387/03


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.