Вопрос: Обязательно ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности? ("Актуальная бухгалтерия", N 11, ноябрь 2008 г.)

Обязательно ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности?


Статья 57 Трудового кодекса не содержит требований включать в трудовой договор должностные обязанности работника. Как правило, должностные обязанности сотрудника в трудовом договоре либо перечисляются кратко, либо вообще не указываются. При этом в трудовом договоре обязательно делают ссылку на должностную инструкцию. Она позволяет более подробно отразить нюансы производственных процессов, зафиксировать права и обязанности работника при выполнении конкретной работы.

В то же время в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия. Так, уточняются обязанности, которые стороны решили закрепить трудовым договором применительно к условиям работы данного сотрудника. Также следует отметить, что по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя.


Н. Данилова,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

член Федерации налоговых консультантов


1 ноября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 11, ноябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.