Вопрос: Как взыскиваются суммы причиненного ущерба? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2008 г.)

Как взыскиваются суммы причиненного ущерба?


В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) виновника причинения ущерба; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Статья 238 ТК РФ (далее - ТК РФ) предусматривает обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю.

Прежде чем взыскать с работника ущерб, необходимо определить размер причиненного ущерба.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа (см. письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Согласно ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и повреждении (порче) имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Если же день причинения ущерба установить невозможно, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения.

Исходя из этого, работодатель вправе определить размер ущерба по рыночным ценам и взыскать его с работника, даже если по данным бухгалтерского учета стоимость утраченного или поврежденного имущества равна нулю (например, остаточная стоимость по неосторожности поврежденного основного средства, т.е. его балансовая стоимость за вычетом износа может быть равна нулю).

Вопрос о размере возмещения ущерба, причиненного руководителем, решается на основании того федерального закона, в соответствии с которым руководитель несет материальную ответственность.

До взыскания ущерба работодатель обязан установить причины возникновения ущерба.

Это необходимо, поскольку материальная ответственность работника возникает только при наличии его вины (ст. 233 ТК РФ).

Кроме того, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие:

- непреодолимой силы;

- нормального хозяйственного риска;

- крайней необходимости;

- необходимой обороны;

- неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Перечисленные обстоятельства исключают всякую ответственность работника за причинение ущерба.

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Для выявления причин возникновения ущерба проводится служебное расследование, которое должно определить причины возникновения ущерба. При этом согласно ст. 247 ТК РФ истребование от работника письменного объяснения является обязательным. Если работник откажется от такого объяснения, то работодатель вправе составить акт об отказе.

В большинстве случаев законодательством установлена ограниченная материальная ответственность, при которой общая сумма возмещения ущерба не должна превышать среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Только в установленных ТК РФ случаях работники несут материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба независимо от размеров заработной платы (ст. 242 ТК РФ).

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях:

1) возложения на работника в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным ст. 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Указанный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 N 1746-6-1);

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Необходимо также иметь в виду, что полная материальная ответственность заместителей руководителя организации и главного бухгалтера может быть установлена трудовым договором, т.е. по соглашению сторон договора.

Руководитель организации всегда несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб в полном объеме (ст. 277 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе требовать от него возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре, заключенном с руководителем, условие о его полной материальной ответственности (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

Трудовым законодательством установлен следующий порядок возмещения ущерба.

Если величина ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, виновного в недостаче, то взыскание ущерба производится без обращения в суд (ст. 248 ТК РФ).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ исчисление среднего месячного заработка должно производиться, исходя из фактически начисленной работнику заработной платы (с учетом всех предусмотренных системой оплаты труда видов выплат, применяемых в организации независимо от источников этих выплат) и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу причинения ущерба.

Распоряжение руководителя о взыскании ущерба должно быть издано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба, т.е. со дня подписания акта соответствующей проверки.

Если месячный срок истек или величина ущерба превышает среднемесячный заработок работника, виновного в недостаче, и работник отказывается добровольно возместить ущерб, то работодатель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом применяется общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда работодатель узнал о факте причинения ущерба (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

При наличии согласия добровольно возместить ущерб работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием сроков платежей.

ТК РФ допускает также, что для возмещения ущерба работник с согласия работодателя предоставляет равноценное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к другим видам ответственности. Поэтому суммы, уплаченные работником в порядке административной и уголовной ответственности, не уменьшают суммы возмещения ущерба.

Согласно ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Такой отказ допустим независимо от того, несет работник ограниченную материальную ответственность либо материальную ответственность в полном размере.

Собственник имущества организации может ограничить право работодателя отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, но только в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также учредительными документами организации. Норма, предоставляющая право собственнику имущества вводить такие ограничения, была введена в ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ.


Г.М. Федина,

заведующая отделом методологии

Управления бухгалтерского учета и отчетности

Министерства финансов Московской области


1 октября 2008 г.


"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях"


Учредитель: АООТ "Фининнова"

Издатель: ООО "Издательский дом "Финансы и Кредит"

Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации N 017199


Редакция журнала:

111401, Москва, а/я 10,

ООО "ИД "Финансы и Кредит"

Телефон/факс: (495) 721-85-75

E-mail: post@fin-izdat.ru

Адрес в Internet: http://www.fin-izdat.ru


Журнал реферируется в ВИНИТИ РАН. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).