Вопрос: Организация взяла денежный займ у учредителя под один процент годовых. Может ли она вернуть учредителю займ в виде цемента? ("Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.)

Организация взяла денежный займ у учредителя под один процент годовых. Может ли она вернуть учредителю займ в виде цемента?


Если предметом займа были деньги, то и возвратить заимодавцу заемщик должен именно денежные средства. В договоре займа нельзя предусматривать возврат вместо денег иных вещей, так как в этом случае возникает иной вид обязательства (например, договор купли-продажи). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона*(1).

Вместе с тем существуют и другие способы прекращения обязательств, которые могут быть использованы, например отступное. Под отступным понимается такой способ прекращения обязательства, при котором стороны договариваются о замене его исполнения предоставлением какого-либо объекта гражданских прав (например, цемента вместо денег) в размере, сроки и порядке, которые устанавливаются соглашением*(2). Как правило, соглашение об отступном оформляется отдельным документом. При этом необходимо оценить имущество, предоставляемое в качестве отступного*(3).


Л. Карасевич,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 сентября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 309 ГК РФ

*(2) ст. 409 ГК РФ

*(3) п. 1 ст. 424 ГК РФ


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.