Вопрос: Наша организация получила решение суда о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула. Обязаны ли мы удержать НДФЛ? ("Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.)

Наша организация получила решение суда о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула. Обязаны ли мы удержать НДФЛ?


При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица. Суммы среднего заработка не включены в перечень выплат, освобождаемых от налогообложения*(1). Поэтому организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы среднего заработка за время вынужденного прогула. Также считают и специалисты главного финансового ведомства*(2).


И. Никифоров,

аудитор


1 сентября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 217 НК РФ

*(2) письмо Минфина России от 25.07.2008 N 03-04-06-01/233


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.