Вопрос: Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, отозвать свое заявление об увольнении? Каким образом он может это сделать? ("Отдел кадров бюджетного учреждения", N 4, октябрь 2008 г.)

Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, отозвать свое заявление об увольнении? Каким образом он может это сделать?


В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Отзыв заявления производится путем представления в отдел кадров нового заявления о признании предыдущего недействительным.

Согласно Письму Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Вместе с тем, если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может реализовать свое право на отзыв заявления об увольнении только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Часть 4 ст. 64 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя заключить трудовой договор с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. На эту норму обращено особое внимание в Определении ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6. В частности, указано, что положение данной статьи начинает действовать лишь со дня увольнения с прежнего места работы приглашенного в порядке перевода работника. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.


Н.Н. Булыга,

редактор журнала

"Отдел кадров бюджетного учреждения"


1 октября 2008 г.


"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 4, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журналы издательства "Аюдар Инфо"


На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.


Издатель: ООО "Аюдар Инфо"

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)