Вопрос: Организации необходимо провести обучение сотрудников мерам пожарной безопасности (сотрудники должны пройти противопожарный инструктаж). Организацией в указанных целях заключен соответствующий договор. Вместе с тем контрагент организации по договору не имеет лицензии на проведение обучения (им представлена только копия лицензии по предупреждению и тушению пожаров). Можно ли принять к учету затраты на проведение обучения работников организацией в составе расходов для целей налогообложения? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)

Организации необходимо провести обучение сотрудников мерам пожарной безопасности (сотрудники должны пройти противопожарный инструктаж). Организацией в указанных целях заключен соответствующий договор. Вместе с тем контрагент организации по договору не имеет лицензии на проведение обучения (им представлена только копия лицензии по предупреждению и тушению пожаров). Можно ли принять к учету затраты на проведение обучения работников организацией в составе расходов для целей налогообложения?


Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.94 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изм. и доп. от 22.07.08 г.) на работодателей возложена обязанность по обучению своих работников мерам пожарной безопасности. В соответствии со ст. 25 названного Закона обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденным соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти. Лицензия для проведения такого обучения не требуется.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты по оплате обучения мерам пожарной безопасности можно учесть в составе прочих расходов, связанных с осуществляемой деятельностью (п.п. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как следует из ст. 252 НК РФ, для того чтобы расходы, произведенные организацией в отчетном периоде, были признаны расходами, уменьшающими налоговую базу при расчете налога на прибыль, должны соблюдаться одновременно три условия:

расходы должны быть документально подтверждены;

экономически оправданы;

обусловлены целями получения доходов.

В соответствии с положениями главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ фактическое получение дохода не является непременным условием для учета понесенных налогоплательщиком расходов при налогообложении прибыли.

Соответствующие указанным критериям расходы организации по оплате услуг по обучению своих работников мерам пожарной безопасности могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции, работ, услуг, что также подтверждено в письме Управления МНС по г. Москве от 14.01.04 г. N 26-12/2317.

По нашему мнению, в целях документального подтверждения произведенных расходов на обучение мерам пожарной безопасности у общества должен быть акт оказанных услуг по обучению, также следует запросить у подрядчика копию программы обучения. Программы разрабатываются, утверждаются и представляются для согласования в МЧС России федеральными органами исполнительной власти. Программы должны быть заверены печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации соответствующего федерального органа исполнительной власти. Согласованные главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору программы заверяются печатью МЧС России с изображением Государственного герба Российской Федерации.


Материал подготовлен специалистами аудиторской фирмы "Стимул"


6 ноября 2008 г.


"Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/