Вопрос: Обязан ли предприниматель, находящийся на ЕНВД, вести бухгалтерский учет? ("Актуальная бухгалтерия", N 8, август 2008 г.)

Обязан ли предприниматель, находящийся на ЕНВД, вести бухгалтерский учет?


Закон "О бухгалтерском учете"*(1) не освобождает организации, применяющие ЕНВД, от обязанности ведения бухгалтерского учета. Однако граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, учитывают доходы и расходы в порядке, установленном налоговым законодательством*(2). Таким образом, ИП ведут только налоговый учет независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся. При этом, если ИП применяет общую систему налогообложения, для него налоговым законодательством предусмотрена обязанность ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций путем фиксирования в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. Ее форма и порядок заполнения утверждены Минфином России. Однако данный порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей от осуществления деятельности в сферах, подпадающих под действие ЕНВД. Поэтому ИП, находящемуся на ЕНВД, вести книгу доходов и расходов и хозяйственных операций не нужно. По итогам налогового периода по ЕНВД он обязан представить в налоговые органы только налоговую декларацию. Данный вывод подтверждает Минфин России*(3). Кроме того, имеется судебная практика по данному вопросу, складывающаяся в пользу налогоплательщиков*(4).


Е. Тимукина,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 августа 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 8, август 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ

*(2) ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ

*(3) письма Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/245, от 14.03.2005 N 03-06-05-04/58

*(4) Пост. ФАС ВВО от 25.10.2006 N А29-1728/2006А, ФАС УО от 25.09.2006 N Ф09-8388/06-С1, от 04.07.2005 N Ф09-2071/05-С6


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.