Письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. N 20-12/083106 О неправомерности организации-лицензиата учитывать в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с приобретением неисключительного права на использование товарного знака (знака обслуживания), при отсутствии надлежащей регистрации лицензионного договора

Письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. N 20-12/083106

 

Вопрос: Организация-лицензиат понесла расходы, связанные с приобретением неисключительного права на использование товарного знака (знака обслуживания). При этом лицензионный договор на приобретение неисключительных прав не зарегистрирован, но подан на государственную регистрацию. Вправе ли организация-лицензиат учитывать в целях налогообложения прибыли указанные расходы?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ в порядке, установленном в статьях 1503 и 1505 ГК РФ. Об этом сказано в статье 1480 ГК РФ.

При этом в статье 1481 ГК РФ определено, что на товарный знак, зарегистрированный в государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

На основании статьи 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Об этом говорится в пункте 1 статьи 1484 ГК РФ.

Приобретение неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности оформляется лицензионным договором.

Согласно пункту 2 статьи 1233 ГК РФ к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420-453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами данного раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

На основании пункта 1 статьи 1489 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1490 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Приказом Роспатента от 29.04.2003 N 64 утверждены Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных.

В Правилах определены сроки рассмотрения документов, представляемых для регистрации договоров о передаче указанных исключительных прав.

Таким образом, для признания в составе расходов в целях налогообложения прибыли выплат за пользование товарным знаком лицензионный договор на передачу права его использования должен быть зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 37 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, оценивается с учетом обстоятельств, свидетельствующих о действиях налогоплательщика по получению экономического эффекта в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, суммы, понесенные организацией на приобретение неисключительных прав по лицензионному соглашению после его надлежащей регистрации, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 37 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом в соответствии со статьей 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Следовательно, если товарный знак служит для индивидуализации реализованных в отчетном (налоговом) периоде организацией товаров, то затраты, связанные с уплатой периодических платежей за право пользования товарным знаком в соответствии с зарегистрированным в установленном законодательством порядке лицензионным договором, являются расходами, учитываемыми при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Основание: письма Минфина России от 07.11.2006 N 03-03-04/1/727 и от 31.08.2007 N 03-03-06/1/626.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Т.А. Пыхтина

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. N 20-12/083106


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2008 г.