Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-16793/13 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

 

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ознобиной О.В. (г. Рузаевка) от 24.10.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 15.11.2012 по делу N А39-2494/2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.08.2013 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Ознобиной О.В. (г. Рузаевка) к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия о признании недействительным постановления.

СУД УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Ознобина О.В. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия о признании недействительным постановления от 15.05.2012 N 01101690004097о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества предпринимателя в общей сумме 16 895 рублей 69 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 15.11.2012 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 28.08.2013 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель просит отменить их как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, исследовав материалы дела, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что фонд в связи с отсутствием добровольной уплаты недоимки и пени, а также отсутствия сведений о расчетных счетах предпринимателя вынес оспариваемое постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества предпринимателя.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленного требования, руководствуясь положениями статей 18, 19, 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" исходили из того, что при отсутствии у фонда информации о счетах плательщика, он вправе принять решение и постановление о взыскании недоимки, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов.

Ссылка заявителя на правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 28.05.2013 N 333/13 не может быть принята о внимание, поскольку в указанном постановлении не содержится вывод о том, что при отсутствии у фонда информации о счетах плательщика страховых взносов он не вправе сразу принять постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества, минуя стадию принятия решения о взыскании страховых взносов за счет денежных средств на счетах страхователя.

В то же время позиция судов соответствует правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации изложенной в постановлении Пленума от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которой применительно к порядку взыскания налогов, который аналогичен порядку взыскания страховых взносов, в случае отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика названный орган также вправе сразу принять решение о взыскании налога за счет иного имущества такого налогоплательщика.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А39-2494/2012 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 15.11.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.08.2013 по тому же делу отказать.

 

Председательствующий судья

А.Г. Першутов

 

Судьи

Е.Н. Зарубина
С.М. Петрова

 


Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-16793/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"


Текст определения официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А39-2494/2012


Истец: ИП Ознобина Оксана Васильевна

Ответчик: Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия

Третье лицо: ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Рузаевском муниципальном районе РМ